Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Кратеры в самом большом кратере Солнечной системы показали крупным планом

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Есть ли кратеры внутри кратеров внутри кратеров? Запросто.

Кратеры в самом большом кратере Солнечной системы показали крупным планом

Спутник Trace Gas Orbiter, работающий на орбите Марса, заснял фрагмент равнины Утопия, самого большого кратера в Солнечной системе — его диаметр равен примерно 3300 километрам. Кратер, в свою очередь, испещрен другими кратерами.

Самый большой объект на фотографии высокого разрешения это кратер примерно 8 километров в поперечнике. Вокруг него можно заметить несколько совсем маленьких ударных кратеров, а также ряд более крупных кратеров — все они находятся внутри гигантского кратера.

Равнина Утопия особенно интересует ученых: во время марсианской зимы здесь появляется иней. Исследователи полагают, что в момент удара астероида произошел выброс материала, состоявшего из смеси воды и пыли.

Еще в 2016 году под поверхностью Марса в районе равнины Утопия нашли залежи льда, толщина которых может достигать 170 метров. Предполагается, что объем льда в этой области исчисляется тысячами кубических километров.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
6136 голосов, 29.3%
Неплохая игра, могло быть лучше
1784 голоса, 8.5%
Обычная игра
1084 голоса, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1606 голосов, 7.7%
Не играл и не собираюсь
10304 голоса, 49.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков