Far Cry: Primal 20675
Аватар Evernews Evernews

Гайд: Far Cry: Primal для начинающих

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Владельцы консолей уже начали исследование первобытного мира Far Cry: Primal и у них наверняка возникло множество вопросов: все-таки тактические характеристики палки-копалки заметно отличаются от привычных нам винтовок.

Гайд: Far Cry: Primal для начинающих

Журналисты Polygon попытались ответить на наиболее частые вопросы, возникающие у новичков каменного века.

Используйте голову

В игре, как вы уже заметили, есть лук, стрелы, дубинки и копья - никаких винтовок или гранат (если не считать гранатой горшочек с пчелами). Практически всегда - и особенно в бою - лучше сначала думать, а потом делать.

Если у вас есть возможность просто подкрасться к врагу и дать ему по голове - используйте ее. В худшем случае вас заметят, но вы все равно успеете разорвать дистанцию. Как только у вас появится сова, вы сможете помечать противников для атаки - стелс станет еще проще.

Постарайтесь получить навык Наездника как можно быстрее. Мамонт или медведь, на котором вы сможете пойти в бой, дает невероятное преимущество.

Укрывайтесь и цельтесь в голову

Увидели группу противников - спрячьтесь в кустах, возьмите лук и аккуратно прострелите одному из них голову. Врагам потребуется некоторое время, чтобы вас найти, так что постарайтесь иногда менять позицию. Стрельба из лука во весь рост это не лучшее решение - вас довольно быстро нашпигуют копьями.

Будьте готовы быстро менять тактику

Залезли в кусты, чтобы поохотится на противников? Там вас может ждать неожиданная встреча с представителями саблезубой фауны. Дикие животные чувствуют вас через заросли и практически всегда атакуют. Если животное бежит на вас (и это не мамонт) - постарайтесь прострелить ему голову из лука, если прыгает - достаньте дубиной или копьем. Если вы разозлили кого-то крупного (а вот это уже мамонт) то забудьте о луке и беритесь за копье. Не забывайте уворачиваться и постарайтесь несколько раз попасть копьем в голову - этого хватит любому противнику.

Собирайте все подряд

Крафтинг это важно. Практически любой предмет, который вы можете подобрать, пригодится вам позже, так что лучше подобрать его прямо сейчас. Охотничье зрение подсвечивает все интересные предметы, вам нужно лишь обращать на них побольше внимания.

Захватывайте землю

Far Cry: Primal был бы не Far Cry без вышек (они же костры) и поселений. Постарайтесь захватывать их в первую очередь - очень удобно иметь под боком оперативную базу, где можно разгрузить собранные материалы или спастись от преследования. Быстрое перемещение вам тоже пригодится. При захвате поселения постарайтесь занять позицию повыше и просто закидать противников стрелами - они наверняка побегут к вам.

Развивайте правильные навыки

Практически любое действие дает вам опыт (сюжетные миссии, убийство врагов и приручение зверей дают больше всего), рано или поздно повышающий ваш уровень. На начальном этапе игры крайне важно брать нужные навыки в правильном порядке. Начните с навыков, позволяющих приручать зверей (мамонт - серьезный аргумент в споре), затем переходите к крафту и увеличению количества здоровья.

Некоторые навыки могут быть полезны только на поздних этапах игры, а ловушки бесполезны практически всегда. Что касается оружия - здесь все зависит от того, что вам больше нравится, но все же постарайтесь освоить лук. Навыки обращения с луком и быстрая перезарядка отлично помогут начинающим.

Приручайте зверей

После встречи с колоритным шаманом вы получите первый навык, позволяющий приручать животных семейства псовых. Постарайтесь как можно быстрее найти и приручить своего волка (или другого представителя семейства) - вместе веселее. По мере развития вы сможете изучать навыки, позволяющие приручать и другие виды животных.

Всего существует четыре уровня приручения:

  • Псовые (волки) - компаньоны начального уровня с неплохим сочетанием атаки и скорости
  • Дикие кошки (леопарды, ягуары и пещерные львы) - быстрее и тише псовых, подходят для стелса и быстрых атак
  • Высшие хищники (саблезубые тигры и медведи) - могут помочь в бою с большой группой противников, но толпа с копьями довольно быстро их убьет; кроме того, на них можно ездить
  • Хитрые звери (пещерных медведь и барсук) - смесь из хитрости диких кошек и силы высших хищников, самые опасные существа каменного века (да, барсук)

Far Cry: Primal выйдет на PC выйдет 1 марта.

Теги: Far Cry: Primal, Гайд
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков
к предыдущим комментариям