Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Ведьмак
Аватар Evernews Evernews

«Ведьмак» начинался как фильм, у Сапковского сложный язык: главное из интервью продюсера «Ведьмака»

5
1
Поделиться
Телеграфировать

Работа над новым медиа-продуктом по мотивам «Ведьмака» началась еще два года назад.

«Ведьмак» начинался как фильм, у Сапковского сложный язык: главное из интервью продюсера «Ведьмака»

Журналисты польского издания Wyborcza поговорили с польским режиссером Томашем Багиньским, креативным продюсером «Ведьмака» от Netflix. Томаш рассказал, как начиналась работа над сериалом, поговорил о сложном характере Анджея Сапковского и коснулся экзотичного славянского сеттинга.

Первоначально Томаш связался с Анджеем Сапковским, чтобы обсудить перспективы полноценного художественного фильма во вселенной «Ведьмака». Было непросто: еще была жива память о польском сериале Wiedźmin, также выпущенном в виде фильма.

Блиц-интервью сценариста «Ведьмака»: о любимых сценах, волшебницах и музыке из игр CD Projekt RED

Идея создать сериал для Netflix появилась два года назад, в конце 2016 года (интервью с продюсером вышло 31 декабря 2016 года). Процесс проработки оказался долгим, к проекту привлекалось множество сторон — от студии Platige Image до CD Projekt RED.

Само сотрудничество с Netflix Багиньский называет «чистым удовольствием».

В фанатском сообществе «Ведьмака» ходят легенды о непростом характере Анджея Сапковского. Томаш полагает, что дело не совсем в характере: по его словам, в большинстве случаев писателя просто неправильно понимают. Сапковский, говорит продюсер, использует более сложный язык, чем большинство поляков, и его высказывания довольно часто истолковывают в негативном ключе, хотя писатель не имел в виду ничего такого.

Багиньский отказался комментировать требование Анджея Сапковского выплатить дополнительные роялти за права на игры по мотивам «Ведьмака». Писатель продал права CD Projekt RED в начале двухтысячных годов, сумма сделки могла составить около $9500.

Анджей Сапковский требует у CD Projekt RED $16 миллионов роялти

Зато Томаш высказался по поводу критики актерской команды «Ведьмака», на которую не скупились фанаты вселенной. По словам продюсера, и он, и остальная команда готовы к критике: фанаты имею право доносить свое мнение, а съемочной группе и креативной команде платят в том числе и за то, что они подвергаются критике.

Багиньский понимает, почему польским и восточно-европейским фанатам так важны славянские корни «Ведьмака»: за пределами своей культуры они практически неизвестны. Для представителей других культур эти корни могут быть такими же экзотическими, как для нас — истории о викингах, индейцах или самураях. Создатели сериала, по словам продюсера, намерены это использовать.

Из всех актеров, получивших роли в «Ведьмаке», Томаш прокомментировал — в довольно своеобразной манере — только выбор Генри Кавилла на роль Геральта.

Вы увидите все на экране, я нем как могила. Генри Кавилл — здоровенный, сильный парень, я не хочу с ним связываться.

Томаш Багиньский

Съемки первого сезона «Ведьмака» должны завершиться в первой половине 2019 года. Премьера шоу состоится до конца года.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
389 голосов, 5.8%
До 7000 рублей
120 голосов, 1.8%
До 6000 рублей
154 голоса, 2.3%
До 5000 рублей
667 голосов, 9.9%
До 4000 рублей
183 голоса, 2.7%
До 3000 рублей
314 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
753 голоса, 11.2%
За любые деньги
378 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
3749 голосов, 55.9%
Теги: Ведьмак, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика