God of War 5560
Аватар Evernews Evernews

Кори Барлог о God of War: греческие боги скорее политики, а северные божества не дураки подраться и выпить

2
0
Поделиться
Телеграфировать

В разделе God of War на сайте PlayStation выкладываются подкасты с разработчиками игры. В первом подкасте Кори Барлог (руководитель разработки) и Мэтт Софос (главный сценарист) поговорили о магии и сравнили греческих богов с богами севера.

Кори Барлог о God of War: греческие боги скорее политики, а северные божества не дураки подраться и выпить

Как вы помните, во всех предыдущих играх серии God of War Кратос выяснял отношения с пантеоном греческих богов. Практически опустошив Олимп, наш герой прибыл на далекий Север, где живут совсем другие боги. Чем они отличаются от Зевса и его семейства? Приземленностью.

По словам Барлога, греческие боги это скорее политики, живущие в прекрасных дворцах и предпочитающие манипулировать людьми на расстоянии. У повелителей севера все намного проще: они могут и выпить, и сходить подраться.

Асы, Ваны, Ётуны

Всего Барлог называет три "вида" божеств севера: Асы, Ваны и Гиганты. Именно Асы не дураки выпить и подраться; с точки зрения традиционной германской мифологии к Асам относятся Один, Тор и другие жители великого Асгарда.

Ваны живут в гармонии с природой и занимаются сохранением магических знаний. Они обитают в Ванахейме и воюют с Асами. Среди известных Ванов в германской мифологии обычно отмечают Фрейю, Ньерда и Гулльвейг.

Наконец, Гиганты, они же Ётуны, в God of War создают потрясающие творения и страдают во время войн Асов и Ванов. Скорее всего разработчики говорят о древних Ётунах, а не о жителях Ётунхейма, с которыми воевали Асы.

Может, из-за приземленности Асов новый God of War и будет самым жестоким в серии. Кто знает, вдруг у Кратоса не хватит сил, чтобы справиться с буйным нравом северных богов.

Атрей - переводчик

Кратосу не слишком знаком и привычен этот новый мир. Как мы уже знаем, связующим звеном между Богом Войны и культурой Севера станет Атрей, сын Кратоса. Для решения некоторых головоломок придется полагаться на перевод рун Старшего Футарка, сделанный Атреем.

Атрей при этом тоже может не знать всего. В мире God of War Старший Футарк используется в качестве общего языка, однако у разных миров могут быть свои собственные наречия. Перевод надписей на местных языках может открыть Кратосу новые задания или локации.

Руническая магия и артефакты

Кроме того, в мире God of War наряду с обычными заклинаниями используется руническая магия, тоже полагающаяся на Старший Футарк. Возможно, рунические символы на руках Атрея это своеобразные активаторы заклинаний?

Есть и артефакты: по словам Барлога, в какой-то момент Кратос раздобудет магический предмет, с помощью которого Атрей сможет вспомнить какие-то моменты из раннего детства - в том числе истории, рассказанные матерью.

God of War выйдет на PlayStation 4 в 2018 году.

Теги: God of War, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков