Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 25 января: сезон неожиданных штормов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Потоку частиц все еще удается обманывать ожидания аналитиков.

Прогноз магнитных бурь на 25 января: сезон неожиданных штормов

Геомагнитная обстановка 25 января будет спокойной, считают аналитики NOAA США и британского Met Office, но это не точно. На 24 января аналитики тоже предсказывали спокойствие, между тем сейчас в некоторых регионах планеты наблюдается магнитная буря класса G1.

Аналитикам уже несколько дней не удается предсказать поведение потока солнечного ветра. 23 января тоже предполагалась спокойная космическая погода — и в ряде регионов Земли тоже произошли магнитные бури.

Если верить модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, 25 января тоже есть шанс на внезапную магнитную бурю. Хотя Земля почти вышла из потока частиц, которому мы обязаны последними штормами, на подходе еще один поток.

По предварительной оценке, этот поток (он плотный, но не очень быстрый) достигнет планеты в районе 26 января. Однако его скорость вполне может быть оценена немного неверно: если поток чуть быстрее, то встреча случится уже 25 января.

Пока аналитики предсказывают, что 25 января индекс геомагнитной активности Kp будет в пределах 1.3-2.6 балла. Пики придутся на утро и вечер, в середине дня геомагнитная обстановка будет наиболее благоприятной.

Сейчас солнечный ветер из корональной дыры в атмосфере звезды — это единственный заслуживающий внимания источник возможных геомагнитных бурь. Хотя на видимой части звезды есть девять пятен, ни одно из них не обладает нестабильной конфигурацией магнитного поля.

Последнее потенциально опасное пятно распалось, но аналитики не спешат резко снижать вероятность новых вспышек. Шансы увидеть вспышку максимального класса X сейчас равны 10% (было 15%), для вспышки предмаксимального класса M вероятность равна 55% (было 60%).

Сейчас Солнце разворачивается к Земле еще одной корональной дырой, но ее воздействие на магнитосферу будет ограниченным. Корональная дыра расположена в районе экватора, однако отличается небольшими габаритами — много частиц она не выбросит.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
5389 голосов, 29.2%
Неплохая игра, могло быть лучше
1522 голоса, 8.3%
Обычная игра
943 голоса, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1373 голоса, 7.4%
Не играл и не собираюсь
9213 голосов, 50.0%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков