Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Фото: древнейшие наскальные рисунки нашли в Индонезии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Древние люди оставили их минимум 67 тысяч лет назад.

Фото: древнейшие наскальные рисунки нашли в Индонезии

Археологи сообщили об обнаружении в Индонезии древнейших из известных на сегодняшний день наскальных изображений, созданных человеком. Рисунки были найдены в известняковой пещере Лян Метандуно на острове в районе Сулавеси.

Возраст рисунков оценивается минимум в 67800 лет. Ученые ориентируются на уран-ториевый анализ минеральной корки кальцита, сформировавшейся поверх рисунков. Эта корка образуется после нанесения краски, так что сами изображения должны быть не моложе полученной даты.

Рисунки представляют собой, например, изображения человеческих рук с вытянутыми пальцами и сцен, напоминающих охоту. Речь явно идет не об отпечатках рук, а об их стилизованных изображениях.

В пещере Лян Метандуно регулярно находят древние наскальные рисунки, но настолько старые изображения ученым еще не попадались. По мнению ученых, находки указывают на существование в регионе развитой художественной традиции.

Ученые считают, что Сулавеси и прилегающие острова на протяжении десятков тысяч лет были важным культурным центром для раннечеловеческих сообществ. Есть вероятность, что здесь пролегал один из маршрутов миграции Homo sapiens к древнему материку, объединявшему Австралию и Новую Гвинею.

Археологи допускают, что дальнейшие исследования региона позволят обнаружить еще более древние примеры искусства и смогут дополнить картину ранней истории человеческой культуры.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
3731 голос, 25.5%
Хорошо, но могло быть лучше
2122 голоса, 14.5%
Самая обычная игра
1185 голосов, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1171 голос, 8.0%
Не играл и не собираюсь
6451 голос, 44.0%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков