Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Плазменное охлаждение ноутбуков покажут на CES

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Все не так круто, как может показаться: тут используются плазменные актуаторы.

Плазменное охлаждение ноутбуков покажут на CES

На выставке Consumer Electronic Show компания YPlasma намерена показать инновационную систему охлаждения для ноутбуков. Система представляет собой твердотельный кулер на основе плазменных актуаторов.

Технология станет первым в мире применением актуаторов с диэлектрическим барьерным разрядом в потребительской электронике. По оценке компании, кулер демонстрирует уровень шума на уровне 17 децибел.

В отличие от традиционных вентиляторов с вращающимися лопастями, система YPlasma генерирует воздушный поток за счет коронного разряда. Ветер создается с помощью ионизации тонкого слоя газа, прилегающего к диэлектрической поверхности.

Помимо тишины у такого подхода есть еще одно преимущество — компактность. Толщина актуаторов равна примерно 0.2 миллиметра, это позволяет ставить их прямо на радиаторы или размещать внутри очень маленьких устройств.

У коронного разряда есть недостаток: образуется озон, опасный для здоровья газ. Однако в YPlasma утверждают, что сумели обеспечить низкий уровень выброса озона и их разработка готова к использованию в обычной электронике.

Помимо ноутбуков компания планирует использовать ту же технологию для охлаждения высокопроизводительных серверов. Показывать такие решения на CES, видимо, не планируется.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1805 голосов, 18.4%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
5356 голосов, 54.7%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2633 голоса, 26.9%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков