Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 18 декабря: буря то ли будет, то ли нет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналитики сомневаются, но мы знаем, что в последнее время они чаще промахиваются, чем попадают в цель с прогнозами.

Прогноз магнитных бурь на 18 декабря: буря то ли будет, то ли нет

Аналитики NOAA США и британского Met Office пересмотрели прогноз магнитных бурь на 18 декабря. В предыдущей версии прогноза предполагалось, что в районе полуночи нас может ждать геомагнитная буря класса G1, теперь аналитики в ней не уверены.

Согласно актуальному прогнозу, ночью 18 декабря магнитосфера будет возмущена, но до полноценной магнитной бури дело все-таки не дойдет. Пик возмущения может прийтись на 9-12 часов по Москве.

Сложно сказать, насколько реалистичен этот прогноз. Магнитная буря 18 декабря может быть вызвана потоком плазмы из корональной дыры на Солнце, форма и направления движения потоков плазмы сейчас прогнозируются не очень хорошо.

В последние недели аналитики регулярно промахиваются с прогнозами геомагнитной активности, причем в обе стороны: предсказывая бури там, где их не происходит, и не угадывая реально начавшиеся бури. Есть вероятность, что 18 декабря мы все-таки увидим «отмененный» шторм.

Даже если магнитная буря произойдет, то ее сила вряд ли превысит класс G1. Для усиления шторма нужны области со-вращающегося взаимодействия в потоке частиц, пока они не фиксируются.

Впрочем, даже буря такого класса будет ощутима для метеозависимых людей: они могут столкнуться с головными болями, повышенной утомляемостью, скачками давления и проблемами со сном. Если проснетесь ночью 18 декабря — значит, буря все-таки началась.

Сейчас корональные дыры — это единственный источник магнитных бурь на Земле. На видимой части Солнца отсутствуют крупные нестабильные пятна, способные выдавать мощные вспышки с корональными выбросами массы, ведущие к магнитным бурям.

Корональная дыра, ответственная за нынешний поток частиц, через пару дней окажется за границей солнечного диска. Однако ей на смену уже идет другая, более крупная дыра; поток частиц из нее достигнет Земли не раньше выходных.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1885 голосов, 7.1%
От 50000 до 100000 рублей
1228 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1421 голос, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
2336 голосов, 8.8%
До 10000 рублей
4854 голоса, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
14865 голосов, 55.9%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков