Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Неожиданная магнитная буря 11 декабря началась из-за «обратного удара»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

И снова Солнцу удалось обмануть ожидания аналитиков.

Неожиданная магнитная буря 11 декабря началась из-за «обратного удара»

Аналитикам NOAA США и британского Met Office вновь не удалось предсказать геомагнитную обстановку. Предполагалось, что 11 декабря магнитных бурь не будет, однако рано утром шторм все-таки начался.

Неожиданная магнитная буря моментально достигла класса G2, но три часа спустя ослабла до класса G1. К 9 утра по Москве магнитная буря вроде бы утихла, но магнитосфера еще остается возмущенной.

Предполагается, что источником магнитной бури стал «обратный удар» коронального выброса массы, проходившего в районе Земли, но не задевшего планету напрямую. Такие явления, пишет SpaceWeather, могут возникать между двумя корональными выбросами массы, проходящими неподалеку.

За последние несколько дней аналитикам ни разу не удалось правильно предсказать геомагнитную обстановку. Сперва ожидалась мощная магнитная буря 9–10 декабря, затем ее ослабили до обычного шторма. В итоге никакой бури вообще не произошло.

На 11 декабря аналитики прогнозировали спокойную геомагнитную обстановку — никаких серьезных возмущений не ожидалось. Теперь такой прогноз дается на 12 декабря; возможно, Солнце и здесь сумеет обмануть ожидания прогнозистов.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
1404 голоса, 6.8%
От 50000 до 100000 рублей
900 голосов, 4.4%
От 25000 до 50000 рублей
1089 голосов, 5.3%
От 10000 до 25000 рублей
1776 голосов, 8.6%
До 10000 рублей
3829 голосов, 18.6%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
11555 голосов, 56.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков