Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Самый древний костер нашли в Британии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возраст костра оценивается в 400 тысяч лет.

Самый древний костер нашли в Британии

Археологи Британского музея обнаружили в графстве Суффолк следы самого древнего в мире костра. Возраст находки, сделанной в районе деревни Барнхэм, оценивается примерно в 400 тысяч лет; вероятно, костер жгли неандертальцы.

Исследователи обнаружили здесь обожжённый слой глины, фрагменты каменных орудий и два небольших куска пирита — минерала, использовавшегося для высекания искр.

Анализ глины показал: этот участок неоднократно нагревался до температур, достигавших 600 градусов Цельсия. Ученые делают вывод, что костер в этом месте разжигался неоднократно.

По словам исследователей, все указывает на то, что неандертальцы в Барнхэме не просто использовали природный огонь, но и умели добывать его самостоятельно. Основными доказательствами ученые считают наличие пирита и многократное появление костра в одном месте.

Примечательно, что в окрестностях Барнхэма нет мест, где можно было бы найти пирит. Видимо, заключают ученые, неандертальцы принесли его откуда-то издалека.

Кроме того, химический анализ почвы показал высокое содержание тяжёлых углеводородов, продуктов неполного сгорания органики. Они характерны именно для костров, а не для природных пожаров.

До сих пор самые ранние следы самостоятельного разведения костров датировались примерно 50 тысячами лет назад и были обнаружены на стоянках древних людей во Франции. Ученые допускают, что костры жгли и древние люди в других регионах — просто они пока не найдены.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
4468 голосов, 29.0%
Неплохая игра, могло быть лучше
1242 голоса, 8.1%
Обычная игра
778 голосов, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1131 голос, 7.3%
Не играл и не собираюсь
7782 голоса, 50.5%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков