Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

Истребитель, упавший с авианосца в октябре, все-таки нашли и подняли

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Вместе с ним удалось выловить и вертолет.

Истребитель, упавший с авианосца в октябре, все-таки нашли и подняли

ВМС США подняли со дна Южно-Китайского моря два летательных аппарата: истребитель F/A-18F Super Hornet и вертолет MH-60R Sea Hawk. Оба аппарата упали в море в один день, 26 октября 2025 года.

В операции по подъему самолета и вертолета участвовали подразделения Task Force 73 и Task Force 75, а также специалисты SUPSALV и мобильная водолазно-спасательная группа CTG 73.6. Также флот привлек коммерческое судно с дистанционно управляемым подводным комплексом.

Оба борта были найдены на глубине около 120 метров. После подъема самолет и вертолет доставили на американскую военную базу в Индо-Тихоокеанском регионе для детального изучения.

Вероятно, F/A-18F Super Hornet и MH-60R Sea Hawk решили поднять, чтобы они не достались Китаю. Истребитель и вертолет оснащены системами, представляющими ценность для военных аналитиков других стран.

Причины потери самолета и вертолета пока не названы, идет расследование. Оба летательных аппарата входили в авиагруппу авианосца «Нимиц» и были потеряны с разницей в полчаса.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1434 голоса, 18.5%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
4330 голосов, 55.7%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2004 голоса, 25.8%
Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков