Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

Зафиксирована первая в мире смерть человека от птичьего гриппа H5N5

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что угрозы для людей все еще нет.

Зафиксирована первая в мире смерть человека от птичьего гриппа H5N5

Власти США подтвердили первую в мире смерть человека, заразившегося птичьим гриппом H5N5. От этого штамма птичьего гриппа скончался житель штата Вашингтон, прежде H5N5 фиксировали только у животных.

Птичий грипп предложили поискать среди котов

Согласно заявлению Центра по контролю и профилактике заболеваний, умерший был пожилым человеком с хроническими заболеваниями. Он находился в больнице с начала ноября, справиться с гриппом не удалось.

По предварительным данным, источником заражения могла стать домашняя птица. У умершего была собственная небольшая ферма, где содержались различные виды птиц; на ферме проведена санитарная обработка.

В ЦКЗ подчеркнули, что угрозы для населения нет и ни один из людей, контактировавших с пациентом, не заразился. Доказательств передачи вируса H5N5 между людьми пока нет.

Всего, по данным ЦКЗ, с начала 2025 года в США подтверждено более 70 случаев заболевания людей различными штаммами птичьего гриппа. В январе умер человек, заразившийся вирусом H5N1.

С 2003 года в мире зарегистрировано более тысячи случаев заражения различными штаммами птичьего гриппа. Вирус H5N1 циркулирует среди домашних птиц уже несколько десятков лет, в основном гриппом заражаются в Азии и на Ближнем Востоке.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
8120 голосов, 30.4%
Хорошо, но могло быть лучше
3378 голосов, 12.6%
Самая обычная игра
1734 голоса, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2337 голосов, 8.7%
Не играл и не собираюсь
11147 голосов, 41.7%
Теги: США, Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика