Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Minecraft
Аватар Evernews Evernews

В Minecraft отключат защиту от анализа исходников игры

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Создавать интересные моды для Java-версии станет проще.

В Minecraft отключат защиту от анализа исходников игры

Студия Mojang решила облегчить разработку модификаций для Java-версии Minecraft. Разработчики отключат обфускацию, усложняющую изучение исходного кода игры.

Из исполняемого файла на языке Java можно без особых проблем сгенерировать исходники самого проекта. Чтобы усложнить генерацию и разбор исходников, применяется обфускация; одновременно она усложняет жизнь моддерам, пытающимся привнести в игру новые возможности.

Разработчики рассчитывают, что отказ от обфускации поможет сделать моддинг быстрее, проще и прозрачнее. Кроме того, это упростит отладку модификаций, напрямую взаимодействующих с игрой.

Обфускация используется в Java-версии Minecraft уже много лет. С 2019 года разработчики пытаются упростить жизнь моддеров, выпуская obfuscation mappings — специальные таблицы, позволяющие соотносить обфусцированные имена функций и переменных с реальными.

Отказаться от обфускации планируется после выхода обновления Mounts of Mayhem. Сперва обфускацию отключат в тестовых снапшотах — это даст моддерам время подготовиться, — а затем ее выключат и в релизной версии Minecraft.

У обновления Mounts of Mayhem пока нет даты выхода.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
13408 голосов, 58.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
2137 голосов, 9.3%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
3051 голос, 13.3%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
4287 голосов, 18.7%
Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков