Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

Джорджу Мартину и другим писателям разрешили подать в суд на OpenAI

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Писатели обвиняют разработчиков ИИ в нарушении авторских прав.

Джорджу Мартину и другим писателям разрешили подать в суд на OpenAI

Суд в США одобрил подачу коллективного иска против OpenAI и Microsoft. Истцами выступают известные писатели, включая автора «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина.

OpenAI грозят миллиардные претензии из-за использования пиратских книг при обучении ИИ

Писатели обвиняют OpenAI и Microsoft в нарушении авторских прав. Истцы уверены: их произведения без разрешения использовались для обучений нейросетей.

Рассматривая дело, судья изучил пример, представленный адвокатами писателей. В запросе к ChatGPT юристы попросили модель написать подробный план продолжения «Битвы королей» Джорджа Мартина — причем так, чтобы книга отличалась от «Бури мечей».

Модель сгенерировала план книги под названием «Танец теней». В описании фигурировали новые сюжетные линии, но упоминались и персонажи из реальных книг Мартина; суд счел, что это может указывать на использование оригинальных книг для обучения ИИ.

Anthropic заплатит $1.5 миллиарда авторам книг, спираченных для обучения ИИ

На следующем этапе суду предстоит определить, считается ли использование книг для обучения ИИ нарушением авторских прав. Кроме того, предстоит выяснить, как именно OpenAI получила книги для обучения; если они взяты из пиратских библиотек, то у компании проблемы.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
10784 голоса, 46.6%
Хорошо, но могло быть лучше
2104 голоса, 9.1%
Самая обычная игра
1408 голосов, 6.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1664 голоса, 7.2%
Не играл и не собираюсь
7196 голосов, 31.1%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков