Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Возможно, найден химический след, сохранившийся со времен «прото-Земли»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На обнаружение куска «старой» планеты можно не рассчитывать.

Возможно, найден химический след, сохранившийся со времен «прото-Земли»

Исследователи из США, Китая и Швейцарии заявили, что обнаружили в земных породах изотопный «отпечаток», который мог сохраниться со времен до столкновения, миллиарды лет назад породившего Луну.

Предполагается, что Луна образовалась около 4.5 миллиарда лет назад, когда в молодую Землю врезалось небесное тело размером с Марс — спутник сформировался из обломков, выброшенных в космос.

До сих пор считалось, что после этого катаклизма от первичного химического состава Земли ничего не осталось. Если верить ученым, анализ древних пород показал, что это не совсем так.

Исследователи изучили образцы из Гренландии, Канады и лавовых отложений Гавайев, уделив особое внимание изотопам калия. На Земле их соотношение давно известно, но в полученных образцах ученые зафиксировали неожиданный дефицит калия-41.

Аномалия не совпадает ни с одним известным химическим профилем — ни земным, ни внеземным. После многочисленных проверок и симуляций ученые пришли к выводу, что такое соотношение не могло возникнуть в результате современных геологических процессов.

Исследователи считают, что наиболее вероятное объяснение — найден след от древнего материала прото-Земли, уцелевший после столкновения с протопланетой Тейя. Впрочем, эти выводы требуют дополнительного подтверждения.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
908 голосов, 6.4%
От 50000 до 100000 рублей
603 голоса, 4.3%
От 25000 до 50000 рублей
709 голосов, 5.0%
От 10000 до 25000 рублей
1240 голосов, 8.7%
До 10000 рублей
2726 голосов, 19.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
7998 голосов, 56.4%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков