Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Началась неожиданная магнитная буря из-за очень быстрых частиц

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Поток частиц добрался до Земли быстрее, чем ожидали аналитики.

Началась неожиданная магнитная буря из-за очень быстрых частиц

В первой половине дня 10 октября аналитики не ожидали начало магнитной бури, однако она уже здесь. Детекторы NOAA фиксируют магнитную бурю класса G1, пока она проявляет себя локально.

Магнитная буря 10 октября вызвана приходом к Земле потока солнечного ветра из корональной дыры. Ожидалось, что поток частиц доберется до нашей планеты не раньше позднего вечера, но плазма оказалась быстрее, чем считали аналитики.

Если аналитики не ошиблись в оценке плотности потока, то сила магнитной бури так и не превысит класс G1. Но если ошибка есть как в скорости, так и в плотности потока частиц, то нас может ждать более мощная буря.

Пока сложно сказать, сколько будет длиться внезапная магнитная буря. Если ориентироваться на предыдущие прогнозы и прикинуть, что буря просто добралась до Земли раньше времени, то возмущение магнитосферы может растянуться на всю оставшуюся часть дня.

Сейчас буря не отражена в актуальных прогнозах, и невозможно сказать, ожидается ли повышенная геомагнитная активность и 12 октября. Возможно, новости на этот счет появятся через несколько часов.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2033 голоса, 18.9%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
5795 голосов, 53.9%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2924 голоса, 27.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков