Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Удар метеорита впервые связали с зарождением жизни на Земле — в Финляндии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Новые данные показывают, что это в принципе возможно.

Удар метеорита впервые связали с зарождением жизни на Земле — в Финляндии

Исследователям впервые удалось установить, когда микроорганизмы начали колонизировать расположенный в Финляндии кратер Лаппаярви. Кратер образовался 78 миллионов лет назад в результате падения астероида.

В недрах кратера диаметром 23 километра и глубиной около 750 метров сформировалась гидротермальная система. Горячая вода циркулировала по трещинам в раздробленных породах, создавая потенциально пригодную для жизни среду.

Ученые уже знали, что микробы со временем заселяют такие системы, но не могли определить, когда конкретно это происходило. С помощью изотопного анализа и радиометрического датирования исследователям удалось найти ответ на этот вопрос.

Хенрик Дрейк
профессор Университета Линнеус

Это первый раз, когда удалось напрямую связать падение метеорита и микробную активность с помощью геохронологических методов. Мы показали, что подобные кратеры могут на протяжении долгого времени после падения метеорита служить местом для существования жизни.

Радиометрический анализ показал, что микробная активность в кратере началась примерно 73.6 миллиона лет назад, через несколько миллионов лет после падения астероида. Признаки наличия микробов сохранялись и спустя 10 миллионов лет.

Ученые считают, что колонизация микробами кратера Лаппаярви — это аналог процесса, благодаря которому на Земле зародилась жизнь. Предполагается, что аналогичным образом она могла появиться и на Марсе.

Исследователи уверены: если когда-нибудь на Землю будут доставлены образцы с Марса или других небесных тел, их тоже можно будет изучить по аналогичной методике и выяснить, когда в образцах впервые появились признаки жизни.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
3858 голосов, 29.0%
Неплохая игра, могло быть лучше
1062 голоса, 8.0%
Обычная игра
656 голосов, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
977 голосов, 7.3%
Не играл и не собираюсь
6742 голоса, 50.7%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика