Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Руки из ****: как ген клоаки помог эволюции конечностей

1
2
Поделиться
Телеграфировать

Иногда эволюция может делать довольно интересные кульбиты.

Руки из ****: как ген клоаки помог эволюции конечностей

Группа генетиков из США и Франции обнаружила, что пальцы у млекопитающих и других наземных позвоночных сформировались благодаря неожиданному переназначению набора генов. Изначально этот набор отвечал за развитие клоаки у рыб.

До последнего времени преобладающей считалась гипотеза о том, что пальцы возникли как модификация уже существовавшей у рыб программы формирования лучей плавников. Дело в том, что в формировании пальцев и плавников играют важную роль одни и те же Hox-гены.

Новое исследование показало: несмотря на схожесть конечного результата, механизмы работы этих генов в плавниках рыб и в пальцах млекопитающих различаются.

Чтобы доказать это, ученые провели ряд экспериментов. В частности, используя технологию редактирования генома CRISPR, у рыб данио-рерио удалили регуляторный участок ДНК, который у мышей отвечает за активацию Hox-генов и, как следствие, формирование пальцев.

Вопреки ожиданиям, это удаление почти не повлияло на формирование лучей плавников. Дальнейшее изучение показало, что этот участок ДНК у рыб критически важен не для развития плавников, а для формирования клоаки: отверстия, через которое рыбы выделяют продукты жизнедеятельности и размножаются.

Ученые указывают, что изначально Hox-гены использовались у древних рыб для формирования заднего отдела тела, а в ходе эволюции предки наземных позвоночных «заимствовали» этот генетический механизм для построения новых структур — пальцев.

Авторы работы отмечают: аналогичные регуляторные участки ДНК присутствуют и у других видов, в том числе у гаров — рыб, близких к предкам наземных животных.

К сожалению, мы вряд ли узнаем, почему эволюция пошла именно таким путем. На первый взгляд кажется, что модифицировать уже существующую «плавниковую» схему было проще, но природа решила иначе.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
6874 голоса, 30.6%
Хорошо, но могло быть лучше
2883 голоса, 12.8%
Самая обычная игра
1435 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1987 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9312 голосов, 41.4%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков