Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

Вторую ступень Starship пока не будут сажать на «Мехазиллу»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, попытка посадки будет предпринята только через пять пусков.

Вторую ступень Starship пока не будут сажать на «Мехазиллу»

Компания SpaceX пока не намерена сажать вторую ступень ракеты-носителя Starship на башню «Мехазилла». Хотя десятый испытательный запуск прошел успешно, SpaceX намерена еще какое-то время сажать Starship на воду.

По словам основателя SpaceX Илона Маска, попытка посадки на башню может произойти между 13 и 15 испытательными запусками. Все будет зависеть от того, насколько удачно проявит себя новая версия ракеты — Starship V3.

Запущенная в конце августа ракета относится к версии V2: она уступает новой модификации по размерам, тяге и грузоподъемности. Маск рассчитывает, что первый экземпляр V3 будет собран, испытан и, возможно, запущен к концу 2025 года.

Башня «Мехазилла», установленная на космодроме Starbase в Техасе, оснащена огромными механическими захватами, напоминающими палочки для еды. Именно они должны подхватывать ступени во время спуска.

Такой подход избавляет от необходимости оснащать Starship массивными посадочными опорами и строить дополнительные площадки для посадки. Это снижает массу ракеты и упрощает инфраструктуру.

Пока на башню «Мехазилла» сажали только первую ступень ракеты. В SpaceX не хотят рисковать башней, поэтому предпринимают попытки посадки только когда более-менее уверены, что они завершатся удачно.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
1623 голоса, 24.2%
Хорошо, но могло быть лучше
1042 голоса, 15.5%
Самая обычная игра
542 голоса, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
533 голоса, 7.9%
Не играл и не собираюсь
2975 голосов, 44.3%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков