Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря 3 июня оказалась сильнее прогнозов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагалось, что буря вот-вот утихнет, но не тут-то было.

Магнитная буря 3 июня оказалась сильнее прогнозов

Мощная магнитная буря, начавшаяся 1 июня, все никак не закончится. Предполагалось, что 3 июня геомагнитная буря пойдет на спад и утихнет ближе к вечеру, но реальность превзошла ожидания аналитиков.

Вместо возбуждения магнитосферы на границе магнитной бури класса G1 утром 3 июня мы увидели полноценную магнитную бурю класса G3. В некоторых регионах, сообщает NOAA США, сила бури была немного ниже.

Причиной бури аналитики называют необычно быстрый поток солнечного ветра, вызванный серией солнечных вспышек и корональных выбросов массы в конце мая. В NOAA допускают, что сила магнитной бури 3 июня может даже превысить класс G3.

Вероятно, буря снова растянется на весь день, периодически ослабевая до уровня класса G1. Теоретически длительная магнитная буря класса G3 может повлиять на работу спутников, высокочастотной радиосвязи и наземных энергосистем.

Из-за продолжающейся магнитной бури все еще остается высокой вероятность полярных сияний в северных регионах планеты. Жители южного полушария (например, в Австралии и Новой Зеландии) тоже могут увидеть полярные сияния.

Нынешняя геомагнитная буря уже установила рекорд 2025 года как по силе, так и по продолжительности. Шторм с небольшими перерывами продолжается уже свыше 60 часов, но в ближайшие дни буря все-таки должна завершиться.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1245 голосов, 7.0%
До 7000 рублей
419 голосов, 2.4%
До 6000 рублей
558 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1637 голосов, 9.2%
До 4000 рублей
578 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
843 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
2027 голосов, 11.4%
За любые деньги
966 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9520 голосов, 53.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика