Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Фото: скоростной «блестящий» беспилотник совершил первый полет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Будущие версии аппарата станут еще быстрее.

Фото: скоростной «блестящий» беспилотник совершил первый полет

Компания Hermeus сообщила о проведении первого испытательного полета беспилотника Quarterhorse Mk 1. Это прототип высокоскоростного беспилотника, отличающийся необычным дизайном: самолет выглядит так, словно сделан из нержавейки.

Quarterhorse Mk 1 построили в рекордные сроки: от начала проектирования и до первого полета прошло менее года. Прототип совершил первый полет на авиабазе «Эдвардс»: беспилотник взлетел, провел некоторое время в воздухе и совершил посадку.

Как объясняют в Hermeus, это важный шаг. Из-за особенностей конструкции беспилотника Quarterhorse Mk 1, обеспечивающих высокую скорость в полете, взлет и посадка являются сложными операциями.

В частности, самолет использует крыло с малы удлинением. Благодаря этому удалось достичь хорошей аэродинамики прототипа, но у такого самолета более высокая скорость сваливания в штопор, то есть садиться и взлетать ему тоже нужно на более высокой скорости.

Беспилотник оснащен реактивным двигателем General Electric J85, использованном в многоцелевом истребителе F-5 Freedom Fighter. Двигатель снабжен форсажной камерой, уже во время наземных испытаний он разгонялся до 240 километров в час.

В конце 2025 года Hermeus планирует показать и испытать Quarterhorse Mk 2: этот прототип продемонстрирует полет на сверхзвуке (но медленнее 3 Махов). Затем будет создан прототип Quarterhorse Mk 3.

В компании планируют оснастить Quarterhorse Mk 3 прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Ожидается, что этот беспилотник будет быстрее Lockheed SR-71 Blackbird и сможет разогнаться до более чем 3.3 Маха.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
5813 голосов, 61.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
776 голосов, 8.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1184 голоса, 12.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1669 голосов, 17.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика