Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Наша галактика почти наверняка столкнется с соседом — но не с тем, о котором все думали

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Вероятность столкновения с Андромедой может быть ниже 50%.

Наша галактика почти наверняка столкнется с соседом — но не с тем, о котором все думали

Принято считать, что через несколько миллиардов лет наша галактика Млечный Путь может столкнуться с соседней галактикой Андромеда. В новом исследовании говорится, что столкновение действительно будет, но с другой галактикой.

Авторы исследования смоделировали движение Млечного Пути на протяжении 10 миллиардов лет. Для этого использовались данные космических телескопов «Хаббл» и Gaia.

В результате моделирования выяснилось, что вероятность столкновения Млечного Пути с галактикой Андромеда в ближайшие 10 миллиардов лет может быть ниже 50%. Прежде вероятность оценивалась значительно выше.

Большое Магелланово Облако поглощает Малое

Авторы исследования считают, что в предыдущих научных работах могли не учитывать гравитационное притяжение Большого Магелланова Облака. Эта галактика-спутник, чья орбита расположена перпендикулярно орбите Млечного Пути; в результате она влияет на орбиту нашей галактики.

Впрочем, уверены авторы исследования, через несколько миллиардов лет Млечный Путь все-таки ждет столкновение с другой галактикой. Ею окажется как раз Большое Магелланово Облако.

В результате столкновения Млечный Путь, как более массивное образование, поглотит Большое Магелланово Облако. Ожидается, что это произойдет через пару миллиардов лет.

Заодно Млечному Пути достанется и Малое Магелланово Облако. Сейчас эту галактику как раз поглощает Большое Магелланово Облако.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
579 голосов, 6.3%
До 7000 рублей
180 голосов, 1.9%
До 6000 рублей
232 голоса, 2.5%
До 5000 рублей
880 голосов, 9.5%
До 4000 рублей
276 голосов, 3.0%
До 3000 рублей
428 голосов, 4.6%
До 2000 рублей
1057 голосов, 11.4%
За любые деньги
505 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
5103 голоса, 55.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика