Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Рекордная магнитная буря 2025 года пошла на спад

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, сегодняшний пик уже пройден.

Рекордная магнитная буря 2025 года пошла на спад

Земля постепенно оставляет позади поток заряженных частиц, выброшенный солнечными вспышками в конце мая. 1 июня этот поток вызвал самую мощную в 2025 году геомагнитную бурю, достигавшую класса G4 — это предмаксимальный класс геомагнитных бурь.

Фото: зрелищные полярные сияния во время рекордной магнитной бури

Как и ожидалось, 2 июня магнитная буря продолжится, но ее интенсивность существенно снизится. Согласно данным NOAA США, пик бури уже пройден — он приходился на середину дня 2 июня по Москве.

В некоторых регионах утром 2 июня геомагнитная буря снова усилилась до класса G4, но в основном буря была на уровне класса G3. Ожидается, что к концу дня 2 июня сила бури снизится до уровня класса G1.

Продолжительные геомагнитные бури начиная с класса G3 и выше могут доставлять неудобства не только метеозависимым людям, но и технике, вызывая различные сбои и вынуждая спутники корректировать орбиту. Хотя буря длится больше суток, пока о значимых технических проблемах не сообщалось.

Согласно предварительным прогнозам на 3 июня, в ближайшее время магнитосфера Земли стабилизируется. Поток солнечного ветра, вызванный корональными выбросами массы, окончательно останется позади и магнитные бури на некоторое время утихнут.

Скорее всего, в ночь со 2 на 3 июня жители северных регионов Земли все еще смогут увидеть полярные сияния, но они будут не такими зрелищными, как в разгар бури. В ночь с 3 на 4 июня на сияния вряд ли можно рассчитывать.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
306 голосов, 42.2%
Хорошо, но могло быть лучше
65 голосов, 9.0%
Самая обычная игра
58 голосов, 8.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
51 голос, 7.0%
Не играл и не собираюсь
245 голосов, 33.8%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика