Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Неожиданная магнитная буря будет идти дольше, чем ожидалось

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Выброс солнечной плазмы все-таки был шире, чем ожидалось.

Неожиданная магнитная буря будет идти дольше, чем ожидалось

Неожиданная геомагнитная буря, начавшаяся 17 мая, будет продолжаться дольше, чем рассчитывали аналитики. Предполагалось, что буря утихнет в первой половине дня 19 мая, согласно новым прогнозам, магнитосфера будет возмущена вплоть до конца дня.

Угроза магнитных бурь: на Солнце открылась большая корональная дыра

Примерно одинаковые прогнозы дают и NOAA США, и российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Ожидается, что магнитосфера стабилизируется лишь в районе полуночи 20 мая по Москве.

Для метеозависимых людей есть и хорошие новости: предполагается, что усиления бури больше не будет. На старте у геомагнитной бури был класс G2, но она быстро ослабла до класса G1; аналитики считают, что на этом уровне буря останется до самого конца.

Источник сегодняшней геомагнитной бури все еще не совсем ясен. Предполагается, что им может быть корональный выброс массы, произошедший на Солнце еще 12 мая.

Изначально аналитики считали, что выброс пройдет мимо Земли и не вызовет никаких возмущений на нашей планете. В реальности выброс, видимо, был шире, чем предсказывали использовавшиеся аналитиками модели, и Земля довольно глубоко в него погрузилась.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
11184 голоса, 59.1%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1697 голосов, 9.0%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2533 голоса, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3498 голосов, 18.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков