Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Свинец превратили в золото — ненадолго и с помощью коллайдера

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Себестоимость проекта была глубоко отрицательной.

Свинец превратили в золото — ненадолго и с помощью коллайдера

Ученым, работающим на Большом адронном коллайдере, удалось осуществить мечту алхимиков прошлого и превратить свинец в золото. Правда, с нюансами: трансформация была временной и крайне дорогой.

Трансформацию свинца в золото удалось произвести во время высокоскоростного столкновения ионов. В ходе эксперимента ALICE исследователи нацеливали друг с другом частицы свинца, разогнанные до околосветовых скоростей.

Если частицы сталкивались, то не происходило ничего интересного для древних алхимиков. Зато если ионы пролетали на небольшом расстоянии друг от друга, то в результате взаимодействия их электромагнитных полей ядро свинца теряло три протона, становясь золотом.

Эксперимент проводился на протяжении трех лет. За это время в Большом адронном коллайдере было зафиксировано образование 86 миллиардов атомов золота — это не так много, как можно подумать.

Согласно подсчетам исследователей, масса добытого таким образом золота была на уровне 29 триллионных долей грамма. Кроме того, образовавшиеся атомы почти моментально распадались.

Даже если бы все добытое в коллайдере золото никуда не делось, то его стоимость была бы мизерной. Согласно подсчетам энтузиастов, чтобы получить золото хотя бы на доллар, надо добыть в 300 миллионов раз больше атомов.

Впрочем, авторов исследования все устраивает — все-таки они смогли превратить свинец в золото.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2839 голосов, 28.6%
Неплохая игра, могло быть лучше
783 голоса, 7.9%
Обычная игра
488 голосов, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
707 голосов, 7.1%
Не играл и не собираюсь
5095 голосов, 51.4%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков