Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

«Черное» северное сияние изучат с помощью ракет NASA

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что такие сияния возникают из-за потока электронов, исходящего от Земли.

«Черное» северное сияние изучат с помощью ракет NASA

Американское космическое агентство намерено получше изучить «черные» северные сияния и их обычные версии. Для этого NASA использует две специальных ракеты: они пролетят через полярные сияния и соберут нужную информацию.

Вопреки названию, «черные» северные сияния на самом деле не черные. Больше всего они напоминают «дыры» в обычных северных сияниях, на кадре фотографа Тодда Салата их можно увидеть в средней части изображения.

Принято считать, что «дыры» в северном сиянии пробивают потоки электронов, идущие от Земли. Обычно электроны движутся в другом направлении, но иногда их направление меняется и образуется «черное» северное сияние.

Ракеты будут запускать с территории Аляски, для отслеживания северных сияний и выбора удачного времени пуска планируется использовать наземные камеры. Стартовое окно открылось 21 января, но пока о запусках не сообщалось.

Это объясняется низкой солнечной активностью: звезда не производит мощные вспышки, до Земли не добираются потоки солнечного ветра — значит, нет и северных сияний.

Оборудование, размещенное на борту ракет, должно собрать информацию о взаимодействии электронов и магнитного поля Земли. Ученые надеются, что эти данные помогут улучшить представление о поведении электронов, участвующих в создании северных сияний.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1716 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
617 голосов, 2.5%
До 6000 рублей
778 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2155 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
836 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1135 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2726 голосов, 11.3%
За любые деньги
1337 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12915 голосов, 53.3%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков