Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Microsoft
Аватар Evernews Evernews

Microsoft будет продвигать выпуск ИИ-PC, выдающих 40 триллионов операций в секунду

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Такие устройства смогут запускать Copilot локально.

Microsoft будет продвигать выпуск ИИ-PC, выдающих 40 триллионов операций в секунду

Корпорация Microsoft намерена продвигать выпуск PC, предназначенных для работы с искусственным интеллектом. Требования Microsoft к системам AI PC раскрыла корпорация Intel.

Такие компьютеры должны выдавать как минимум 40 триллионов операций в секунду. Этой производительности должно быть достаточно, чтобы на PC мог локально работать Copilot, ИИ-помощник Microsoft.

Кроме того, AI PC планируется снабжать клавиатурами со специальной клавишей, предназначенной для запуска Copilot. О том, что Microsoft будет продвигать появление такой клавиши, стало известно в начале 2024 года.

Как отмечает Tom's Hardware, обеспечить 40 триллионов операций в секунду будет нелегко. Например, ИИ-чипы актуальных Intel Meteor Lake и AMD Ryzen обеспечивают только 34 и 39 триллионов операций в секунду соответственно.

По всей видимости, выдать производительность, рекомендованную Microsoft, смогут чипы AMD и Intel следующего поколения. Впрочем, к тому времени могут появиться нейросети, требующие более высокой производительности.

Примечательно, что Microsoft требует запускать Copilot именно на специальном ИИ-чипе, а не на графическом ядре. В компании объясняют, что использование специализированного чипа снижает нагрузку на батарею портативных устройств.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
388 голосов, 18.4%
Выйдет, но после переноса
168 голосов, 8.0%
Нет, перенесут на 2026 год
1100 голосов, 52.2%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
453 голоса, 21.5%
Теги: Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков