Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Облако Хамелеон показали без «маскировки»: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В видимом диапазоне обзор блокирует пыль, а в инфракрасном — нет.

Облако Хамелеон показали без «маскировки»: фото

Европейская южная обсерватория показала, как выглядит облако Хамелеон, расположенное примерно в 522 световых годах от Земли. В видимом диапазоне Хамелеон «маскируется»: оно состоит из межзвездного газа и пыли, блокирующих обзор.

Фотография, опубликованная Европейской южной обсерваторией, сделана телескопом VISTA в инфракрасном диапазоне. Благодаря этому удалось заглянуть за облака газа и пыли, увидев внутреннюю часть облака Хамелеон.

В области, показанной на фотографии, идет очень активное звездообразование — оно происходит в областях красноватого цвета. Здесь находятся многочисленные новые и еще только формирующиеся звезды.

Предполагается, что в облаке Хамелеон существует по меньшей мере 200-300 отдельных звезд и неизвестное количество планет. Облако — самая яркая из туманностей Комплекса в Хамелеоне, где также идет активное звездообразование.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
371 голос, 21.5%
Хорошо, но могло быть лучше
311 голосов, 18.0%
Самая обычная игра
141 голос, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
152 голоса, 8.8%
Не играл и не собираюсь
748 голосов, 43.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика