США 9626
Аватар Evernews Evernews

Адвокат создал документы через ChatGPT, теперь у него проблемы

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Чат-бот составил подборку никогда не существовавших прецедентов.

Адвокат создал документы через ChatGPT, теперь у него проблемы

Адвокат Стивен Шварц из нью-йоркской фирмы Levidow, Levidow & Oberman воспользовался чат-ботом ChatGPT для создания судебных документов. Об этом стало известно, когда оказалось, что чат-бот сфальсифицировал прецеденты, упоминающиеся в бумагах.

Шварц работает по иску Роберто Мата, подавшего в суд на авиакомпанию Avianca из-за травмы, якобы полученной в 2019 году. Мата обвиняет компанию в халатности, с помощью ChatGPT Шварц решил составить подборку похожих исков и решений по ним.

А вот еще история
ChatGPT обвинил профессора в домогательствах, а мэра в коррупции — на OpenAI могут подать в суд

Чат-бот выдал Шварцу перечень исков и адвокат использовал этот список без тщательной проверки. Но такую проверку провели юристы Avianca и судья Кевин Кастель, рассматривающий иск Мата; оказалось, как минимум 6 исков в документе выдуманы.

В отношении документов, поданных Шварцем, была запущена проверка. Выяснилось, что адвокат проверял реальность исков, предложенных ботом, с помощью самого ChatGPT — просто спрашивал, действительно ли были такие иски.

По словам Шварца, это первый раз, когда он создавал судебные документы с помощью чат-бота. Адвокат уверяет, что просто не знал о возможности выдачи ботом неверной информации, и признал, что должен был верифицировать предоставленные данные.

Мы пока не знаем, как адвоката накажут за предоставление суду недостоверной информации. Слушание в отношении Шварца пройдет 8 июня.

Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков