Minecraft 3154
Аватар Evernews Evernews

Nvidia создала ИИ, играющий в Minecraft по описанию

0
0
Поделиться
Телеграфировать

К примеру, искусственному интеллекту можно приказать что-нибудь построить.

Nvidia создала ИИ, играющий в Minecraft по описанию

Исследователи из Nvidia Research создали MineDojo, платформу на базе ИИ, умеющую играть в Minecraft. С разработкой и возможностями MineDojo связано несколько интересных моментов.

Во-первых, в основе MineDojo лежит нейросеть, обученная на геймплейных роликах. Искусственный интеллект ничего не знает о правилах и геймплее Minecraft, все знания приобретены благодаря анализу роликов и собственным попыткам игры.

Во-вторых, MineDojo умеет играть в Minecraft по описанию. Это значит, что искусственному интеллекту можно задать запрос на естественном языке и MineDojo постарается его выполнить.

Искусственный интеллект может выполнять не только простые действия вроде добычи какого-нибудь ресурса. К примеру, MineDojo можно отправить на поиски пирамиды или попросить построить портал в Край.

Для обучения нейросети использовали не только больше 300 тысяч часов геймплея: MineDojo изучила огромное количество тредов на Reddit и проанализировала больше 7000 вики-страниц, посвященных Minecraft.

Проект Nvidia получил на конференции NeurIPS награду за качество датасетов. О практическом применении платформы речь пока не идет.

Теги: Minecraft, Технологии, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков