Австралия 4285
Аватар Evernews Evernews

Видео: Австралию покрыли километры паутины

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Выглядит красиво, но оказаться где-нибудь в полях не хотелось бы.

Видео: Австралию покрыли километры паутины

В австралийском штате Виктория прошли мощные дожди. Изменился не только уровень воды в реках: спасаясь от стихии, обитавшие в низинах пауки мигрировали на возвышенности, сплетя целые километры паутины.

Выглядит достаточно жутко: паутина покрывает траву, кусты, деревья, дорожные знаки. В интервью The Guardian местная жительница Джена Битсон рассказывает, что фотографии и видеозаписи не передают главного: повсюду тысячи пауков.

Впрочем, поправляет Джену старший куратор энтомологии Мельбурнского музея Кен Уокер, на самом деле пауков не тысячи, а миллионы.

С помощью паутины, объясняет Кен, пауки могут передвигаться на расстояния в сотни километров. Для этого они сплетают очень тонкие нити, которые может поднять ветер, затем цепляются на них — и летят. Когда таким образом мигрируют миллионы пауков, картина выглядит довольно впечатляюще.

Австралийские пауки спасаются таким образом не в первый раз. Например, в 2013 году мигрировавшие из-за наводнения пауки оплели своими паутинами множество полей и деревьев. Вот как это выглядело.

Теги: Австралия, Kill it with fire
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков