Fortnite 5395
Аватар Evernews Evernews

Google попросила не втягивать ее в суд между Epic Games и Apple

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания хочет, чтобы иск против нее рассматривался отдельно.

Google попросила не втягивать ее в суд между Epic Games и Apple

Сейчас в калифорнийском суде слушается дело по иску Epic Games против Apple: разработчики Fortnite подали на Apple в суд, когда компания удалила игру из магазина App Store. Одновременно аналогичный иск был подан против Google — за удаление игры из Google Play. В Google считают, что иски не должны быть связаны.

Представители Google мотивируют это тем, что бизнес-модель компании, а также соглашения и гайдлайны отличаются от тех, что использует Apple. Тем не менее, судья Ивонн Роджерс, рассматривающая иск Epic Games к Apple, размышляла о том, чтобы подключить к нему и Google.

А вот еще история
«Это будет интересно»: как прошло первое заседание по делу Epic Games и Apple
Как в Fortnite незаметно протащили вторую платежную систему

Компания приводит ряд ключевых отличий. Например, на Android может быть установлен не только Google Play, но и другие магазины приложений. Кроме того, пользователи устройств на базе Android могут устанавливать приложения самостоятельно, минуя магазины и загружая дистрибутивы прямо с сайтов разработчиков.

Кроме того, в Google ссылаются на чисто формальные моменты. Компания утверждает, что ни одно из ее юридических лиц до сих пор не получило уведомление о поданном иске.

По словам представителей Google, после получения документов компания намерена дать Epic Games отпор и доказать, что претензии разработчиков Fortnite неправомерны. В основном Google планирует апеллировать как раз к особенностям установки приложений на Android.

Сама Epic Games выдвигает против Apple и Google идентичные обвинения. В компании считают, что платформодержатели нарушают антимонопольное законодательство, запрещая принимать платежи в обход собственных сервисов и препятствуя свободной установке приложений.

Примечательно, что в деле против Apple представители Epic Games действуют гораздо активнее. Возможно, это объясняется финансовыми соображениями: по данным Sensor Tower, за месяц, предшествующий удалению Fortnite, в App Store на игру потратили $43.4 миллиона, а в Google Play — $3.3 миллиона.

Теги: Fortnite, Google, Apple, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков