Fortnite 5476
Аватар Evernews Evernews

Как в Fortnite незаметно протащили вторую платежную систему

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Если бы игра была менее популярна, то такой трюк могли бы и не заметить.

Как в Fortnite незаметно протащили вторую платежную систему

Сейчас Epic Games судится с Apple, надеясь изменить правила App Store: компания хочет, чтобы разработчики могли использовать собственные платежные системы, не выплачивая комиссию Apple. Судебный иск был подан после того, как Epic Games ввела такую платежную систему в Fortnite для iOS, а Apple удалила ее из магазина.

А вот еще история
Epic Games подала в суд на Apple и выпустила короткометражку с червивым яблоком

Было не совсем ясно, как Epic Games вообще добавила в Fortnite альтернативную систему приема платежей. Магазин App Store известен строгой модерацией, специалисты сервиса придирчиво и достаточно долго тестируют игры, готовящиеся к выпуску на площадке.

Подробности операции по внедрению второй системы платежей в Fortnite были раскрыты в документах, поданных Epic Games в суд. Оказалось, что компания просто обманула Apple, до поры до времени скрыв новую систему приема платежей.

Обновление с этой системой было отправлено на проверку Apple еще 3 августа, за полторы недели до запуска. Разработчики Fortnite управляли активацией системы удаленно, с собственных серверов, и могли включить или выключить ее в любой момент.

3 августа Epic отправила Fortnite версии 13.40 на ревью Apple, вскоре после этого обновление стало доступно пользователям iOS. В версию 13.40 был вшит функционал, позволявший поддерживать несколько систем приема платежей, а не только IAP, систему Apple.

Когда пользователь собирался оформить покупку, приложение запрашивало у сервера Epic, какие системы приема платежей ему доступны. Если сервер выдавал только один вариант, пользователь не видел его и сразу переходил к покупке. Если вариантов было несколько, то выдавалось специальное окно, предлагавшее пользователю выбрать способ покупки.

Epic Games

Пока сервера Epic Games сообщали приложению только об одном, стандартном способе приема платежей, покупка валюты в Fortnite работала точно так же, как и раньше. Все изменилось 13 августа, когда Epic Games активировала второй способ.

Утром 13 августа сервера Epic начали сообщать приложению Fortnite для iOS, что доступен еще один способ приема платежей, созданный самой Epic. Из-за того, что платежи через наш сервис не облагаются 30% комиссией Apple, Epic удалось снизить цены для пользователей, выбравших альтернативную систему платежей.

Epic Games

Из переписки руководителей Epic Games и Apple мы знаем, что уже после выпуска обновления с вшитой поддержкой еще одного способа приема платежей разработчики Fortnite пытались добиться разрешения запустить такую систему официально.

А вот еще история
«Это будет интересно»: как прошло первое заседание по делу Epic Games и Apple

Когда достичь соглашения не удалось, основатель Epic Games Тим Суини предупредил Apple, что его компания больше не будет следовать ограничениям в части приема платежей.

Можно предположить, что следующие обновления для Fornite на iOS исследовались бы модераторами App Store более тщательно. В компании вряд ли ожидали, что Epic Games уже протащила в магазин версию игры с другим способом приема платежей и ждет, пока его можно будет активировать.

Способ противодействия Apple, выбранный Epic Games, выглядит довольно спорно. Технически, точно таким же образом в игру можно зашить любой функционал, активирующийся после запроса к удаленному серверу; чтобы противостоять таким закладкам, Apple пришлось бы запрашивать доступ к исходникам обновлений, изучая и собирая их самостоятельно.

Скорее всего, в случае менее известного проекта между появлением дополнительного функционала, разблокированного удаленно, и его обнаружением Apple прошло бы довольно много времени. Вполне возможно, что в App Store и сейчас существуют приложения, действующие не совсем в рамках правил Apple.

Теги: Fortnite, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков