Bloodborne 20972
Аватар Evernews Evernews

Эксклюзивы Sony могут выйти на PC. Как насчет Bloodborne?

45
1
Поделиться
Телеграфировать

В пользу создания порта этого проекта есть ряд довольно веских аргументов.

Эксклюзивы Sony могут выйти на PC. Как насчет Bloodborne?

Если верить Kotaku — а в таких вопросах издание обычно не ошибается, — до конца 2020 года на PC выйдет Horizon Zero Dawn, один из эксклюзивов PlayStation 4. Событие уникальное: эксклюзивы появлялись на PC и прежде, но это были игры, разработанные сторонними компаниями, а не студией Sony.

Возможно, это только начало: ходят слухи, что в будущем на PC может появиться и Dreams, еще один эксклюзив и тоже от внутренней студии Sony. Если это новая стратегия компании, то какие еще игры для PlayStation 4 могут появиться на другой платформе?

Редактор PC Gamer Джеймс Дэвенпорт считает, что одним из таких проектов может оказаться Bloodborne, разработанный From Software. Хотя это не внутренняя студия Sony, права на Bloodborne принадлежат именно корпорации — From Software не может выпустить игру на PC самостоятельно, как Kojima Productions или Quantic Dream.

Между тем, отмечает Джеймс, есть несколько довольно веских аргументов в пользу того, что именно Bloodborne стоит портировать на PC.

Отставание от Microsoft. У конкурента Sony есть подписка Xbox Games Pass и программа Xbox Play Anywhere: благодаря их комбинации на PC можно играть практически во все эксклюзивы Xbox One. В Microsoft говорят, что такая синергия повышает продажи игр. У Sony есть только сервис PlayStation Now, где нет большей части проектов; сам сервис работает только в нескольких странах.

Технологии. Horizon Zero Dawn может выходить на PC еще и потому, что игра разработана на том же движке, что и Death Stranding, подготовленная к релизу на PC: две студии активно обменивались технологиями. С Bloodborne та же история: другие игры From Software, в основе которых лежит аналогичный движок, давно доступны на PC.

Продажи. Версия Bloodborne для PlayStation 4 в свое время очень хорошо продавалась: за первые 6 месяцев было реализовано 2 миллиона копий. Сейчас консольную версию игры, скорее всего, купили все, кто хотел, но на PC есть масса фанатов хардкора — это доказывают продажи Sekiro, последней игры From Software.

Производительность. На PlayStation 4 игра работала, ну, не очень хорошо; проблемы с оптимизацией, отмечает Джеймс, есть и на PlayStation 4 Pro. Но на современных PC Bloodborne должен выглядеть и работать просто прекрасно — особенно если добавить набор текстур высокого разрешения.


Правда, отмечает журналист, даже если такой проект и запустят в работу, им вряд ли будет заниматься сама From Software: сейчас студия разрабатывает Elden Ring, следующий крупный проект. Возможно, Sony могла бы озадачить разработкой порта студию Bluepoint Games, обновившую Shadow of the Colossus.

Теги: Bloodborne, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков