Age of Empires 3 4915
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

Колониальная эра

1
1
Поделиться
Телеграфировать
Выход довольно противоречивой стратегии Age of Empires III Definitive Edition анонсирован на следующий год, а пока мы можем осмотреть оригинал, вспомнить, что это была за игра, и нужно ли вообще новое издание. На этот раз сеттинг - новое время. Владения Старого Света уже поделены между государствами, зато за океаном лежит новый неизведанный континент.
Колониальная эра

Перед тем как перейти к самой стратегии важно хотя бы кратко понимать историю серии. Во-первых, в данной статье будут сравнения со второй частью, если Вы не знаете про неё ничего, советую ознакомиться с публикацией о ней на этом сайте. Во-вторых, в 2002 году появился спинофф Age of Mythology, к слову, в 2014 году вышел его ремастер   - Extended Edition. Дело в том, что некоторые особенности мифологии перекочевали в прямое продолжение. Об этом просто стоит знать.  

Издание Complete Collection включает в себя оригинальную игру, выпущенную в 2005 году, и два вышедших к ней аддона: The Warchiefs (2006 г.)  и The Asian Dynasties (2007 г.). Дополнения привнесли не только новые карты и державы, но и разнообразили игровой процесс в целом, но обо всём по порядку. После запуска игроку показывают синематик интро.  


Из него можно выделить некоторые нововведения: огнестрельное оружие и артиллерию. На фоне главного меню располагается столица нации, за которую была последняя игра. Город неплохо анимирован, а по улочкам ходят полноценные 3D модели.

Перед началом партии необходимо выбрать нацию, имя исследователя и название метрополии(столицы) и игровой режим. Список народов намного меньше, чем во второй части, но это компенсируется их различием. Они отличаются юнитами, зданиями, апгрейдами и другими особенностями. Россия, к примеру, готовит пехотные войска большими отрядами по оптово-скидочной цене, уникальные бойцы армии стрельцы, алебардщики и казаки, казарма по совместительству является защитной вышкой. Турки производят рабочих бесплатно и автоматически, в казарме можно тренировать только стрелков янычаров, зато на заводе есть разные противопехотные орудия. Создание поселенцев у Голландии стоит денег, видимо, выдаваемых в кредит, поскольку особые здания, банки, генерируют золото бесконечно. Фича с упором на разнообразие фракций -  это как раз наследие Age of Mythology. А режимов предлагается всего два:

  • Превосходство. Обычная партия.
  • Смертельная схватка. Все игроки будут иметь на старте 20 тысяч единиц каждого ресурса.

Так мы создали свою метрополию.

Но перед тем как бросаться в бой изучим управление городом. Здесь собирается колода карточек поставок. Поставки - наборы ресурсов, юнитов, здания (приедут в разобранном виде на телеге) или даже апгрейды, всё это можно будет прислать в свою колонию по ходу матча. Большинство таких подгонов одноразовые, и, конечно же, разделены по игровым эпохам. Всего можно взять 21 карточку, так что выбирать следует с умом. Новые более сильные поставки можно открывать с развитием уровня метрополии по одной за каждый.

Также за каждый уровень даётся возможность визуально обустроить город. Добавить на улицы пьяных матросов, факиров, кареты вельмож или поставить в Санкт-Петербург Царь-пушку, Собор Василия Блаженного и Уральский Горный Сталелитейный завод. Но я слукавил, название города можно было изменить, так что историческо-географические претензии отпадают. 

Я рад, что появилась система прогресса, но на самом деле мы столкнулись с гриндом в RTS. Уровень одного города не распространяется на другой. Хотите поиграть за другую нацию, открывайте карточки по новой. Более того, помните выбор режима? Он тоже привязан к этому городу, хотите поиграть в другом, создайте новый без открытых улучшений. За косметику не так обидно, а вот поставки бывают довольно мощные. Например, производящий любой ресурс или особую артиллерию завод.

Как можно решить данную проблему в будущем переиздании? Поставить смену превосходства или смертельной схватки флажком в экран создание игры. Там уже есть выбор обычный игры или с перемирием на 10/20 минут, или даже Царь горы. Почему это то отдельно? 

С экранами меню разобрались, посмотрим на сам игровой процесс.


Главная механика не изменилась - нужно добывать ресурсы, чтобы строить здания и армию, но в деталях игра стала значительно проще. Бесполезного булыжника больше нет, мельницы генерируют еду бесконечно без обновления полей, в 4-ой эпохе появится возможность построить, предположительно, частную денежную плантацию и отдавать свои поселенцев в рабскую аренду за золото, голландские банки уже упоминались. Кроме этого появилась полоска опыта, даваемого практически за всё: постройку своих и разрушение чужих зданий, тренировку - убийство юнитов. Заполнение шкалы опыта даёт возможность вызывать поставки и метрополии, а большое количество повысит ей уровень после завершения игры. 

Однако для получения средств производства рабочим не нужно носить добытые материалы на склад. Каким-то образом они могут пополнять запасы колонии хоть с другого конца карты.  

На самом деле похожая фишка была в Age of Mythology, там была одна фракция, Атлантида, крестьяне которой ходили с телегами, что позволяло обходиться без точек сбора, но здесь таковыми являются все. Учитывая, повышенную стоимость поселенцев Пруссии, и наличие у них тачки, скорее всего изначально планировалось сделать исключительными именно их, но что-то пошло не так. 

Сильно изменилась и разведка. Теперь это скорее исследование карты, для которого используется специальный юнит, исследователь. Он имеет неплохие показатели атаки и защиты, бессмертен, его можно только повалить, способен раскапывать клады и строить фактории. 

Клады разбросаны по всей территории, в них могут быть ресурсы, юниты или какое-то улучшение. Чем больше добыча, тем больше охрана в виде разнообразных нейтралов от диких животных, до бандитов с ружьями. У исследователя есть способность убить одного охранника ваншотом, что похоже на героев всё той же Age of Mythology, бессмертных и эффективных против против всякой легендарной нечисти.

Фактории тоже интересное нововведение. Строить их можно на торговых маршрутах и в поселениях местных жителей. Первые будут давать ресурсы или опыт по расписанию проезжающих торговцев. Ресурс можно выбрать (ещё одна бесконечная добыча), а сам торговый путь улучшить. Изначально там редко проезжает маленький обоз, в следующих эпохах появится возможность улучшить его до дилижанса, а позднее до железнодорожного экспресса. На таком пути размещено несколько точек, и в случае улучшения в одной остальные тоже модернизируются. Об этом следует помнить если  их занял противник. Вторые дадут возможность нанимать бойцов индейских племён, причём не входящими в лимит самой колонии. Таким образом для них не нужно строить дома. А ещё в них есть специальные технологии, которые может полезно изучить. 

Как всегда начинать строить армию можно только со второй эпохи. Переход европейцев осуществляется точно также как во второй части с небольшим бонусом, при смене эпохи нужно выбрать губернатора. К сожалению, выбор влияет только на одну поставку, хотя система тонко намекает на больший потенциал. Часто бывает выбор между духовным лицом, военным или светским, но это лишь названия. Очень жаль, могли бы давать бонус к определённой инфраструктуре. Это тоже фишка мифологии, только там выбирались божества, которые давали доступ к разным мифическим существам.

Во колониальный век (2-ая эпоха) можно вовсю обучать пехоту и кавалерию. Войска могут обучатся пачками до 5 одинаковых бойцов одновременно, были бы ресурсы и жильё, русские остроги и китайские бараки создают только отряды. Необычным новшеством стала корабль-казарма-конюшня, способная обучать юнитов. Неплохой аналог частей ВМФ. На таких судах нет апгрейдов для солдат, поэтому даже на островной карте понадобятся военные здания на суше. 

Кстати о кораблях, на страничке игры в википедии сказано, что морской транспорт имеет ограниченное количество мест, как во 2-ой части, но мне ни разу не удалось забить полностью. По моим наблюдениям предела нет, на одном корабле можно десантировать целый полк на вражеский берег.

Не стоит забывать, что фабрику орудий уже можно построить и нанимать в ней гренадеров, что позволит зарашить матч уже на этом этапе, они хорошо кидают взрывчатку по зданиям. Но даже без этого система камень-ножницы-бумага дала сбой. Башни, форты и городские центры не так нещадно гробят армию, и снести их стало куда проще. И всё же с артиллерией воевать намного приятнее.

Европейские пушки гасят просто всё: здания, пехоту и конницу. Они запряжены в лошадей и двигаются куда быстрее средневековых катапульт с таранами. Механики огня по своим нету даже у китайских огнемётов, поэтому можно смело послать вперёд всех, фальконеты с деревянными ракетными установками снайперски выцелят врагов. Упор сражений явно сделан на зрелищность, а не реализм. Выстрелы ядер и броски гранат ломают деревья, оставляют пятна почерневшей земли, но никогда не убьют своих пикинёров.

Что удручает гораздо больше, так это строевая подготовка войска. Логично, что выделенная армия будет перемещаться со скоростью самой медленной единицы на марш броске, но не при атаке же. Если приказать полному формированию напасть на конкретную цель, то какие-нибудь казаки или гусары медленными шажками будут подходить к британским лучникам или мушкетёром. Хотелось бы, чтобы в таких случаях юниты рассплитились быстрее, как во второй части.

Неудивительно, что такая игра меньше полюбилась фанатскому сообществу, игровое подразделение Майкрософт выпустило дополнения.


Первый аддон даёт возможность сыграть за коренных американцев, добавлено 3 племени: ирокезы, сиу и ацтеки. Первые по мнению разработчиков самые прогрессивные, и если бы развиваться им не мешали, построили бы даже лёгкие пушки. В результате игра за них не сильно отличается. Вот остальным лучше не допускать выхода противника в 3-юю эпоху, артиллерии то нет.

Народ сиу - кочевники, поэтому постройка домов не требуется, лимит юнитов ограничен только установкой игры в 200, так что вполне реально собрать большую армию лучников и зарашить за счёт высокой скорострельности, пока мушкетёры будут перезаряжаться. А вот ацтеками понадобится новое строение, ритуальные ямы. Танцующие в них крестьяне будут увеличивать наносимый войсками урон.

Исследователи у этих народов - шаманы. Вместо ваншота охранника кладов они могут подчинить его навсегда. В случае с дикими зверями это дрессировка, но если удалось подчинить всадника-разбойника с револьвером, значит Вы уговорили Артура Моргана из Red Dead Redemption 2 помочь индейцам). 

Переход туземцев в новые эпохи сопровождается выбором вождей, и вот они дают небольшие пассивные бонусы. 

Ещё в игру добавили новый способ победы - торговую монополию. Для этого надо занять все торговые посты на маршруте и сделать открывшееся улучшение. Правда на многих картах игра запрещает строить фактории на точке возле базы врага, а на других этот путь бывает на отдельном острове, и не понятно как овладением им разорит соседнюю колонию. 

Европейцам также дали возможность сбросить с себя колониальные оковы и устроить тропиканскую революцию за приличную в ресурсах цену. Даже Эль-президенте выбирается с пассивным эффектом. Поселенцы возьмут в руки оружие и больше не будут ничего добывать. Перед таким отчаянным шагом стоит сделать запасы или понастроить генерирующих средства зданий. Старых поставок из столицы не будет, но появится 4 новых, причём бесконечных и среди них грёбаные пулемёты. Так что ресурсы не нужны, бейте врага, получайте опыт, заказывайте гатлинг-пушки. 

С этой механикой весело поиграться пару раз, на этих скриншотах русские объявили себя независимыми и выгнали бритых на карте Техас, а значит основали Иексику.

Данный аддон получился неплохим, но следующий оказался гораздо интереснее.

Азиатские нации уже мелькали на скриншотах, настало время расписать о них поподробнее. Добавлены три державы: Китай, Япония и Индия; а также множество переносящих действие на восток карт, как тебе такое Stronghold: Warlords

Китайцы - самый многочисленный народ, именно они могут превысить лимит до 220 с помощью определённого улучшения, но постройка деревень вместо домов стоит больше древесины. Войска готовятся партиями из разных бойцов, а артиллерия состоит из хороших противопехотных огнемётов и слабых миномётов.

Индусам нельзя охотится на коров, но можно сгонять их в священный загон для получения опыта. Уникальное строение - священная роща позволит добывать древесину, не разбредаясь по карте, именно этот ресурс нужен для создания рабочих, но практически с каждой поставкой приходит один бесплатный. Многие поставки отправляются 2 раза. Самые интересные войска - это боевые слоны, на них же расположили пушки. Однако выстрелы таких осадных орудий ломают хорошо только здания, пехота противника практически не получает урона.

Японские дома могут производить выбранный ресурс, а военачальники даймё готовить войска прямо в поле. По пушкам тоже всё слабо. В 3-юю эпоху есть только противопехотные, в 4-ую появляется аналог медленных средневековых бомбард из второй части. 

Для перехода по эпохам необходимо строить здания, чудеса света, которые дают как активные, так и пассивные бонусы. В их числе и автоматическое производство пушек, и установление перемирия, и повышение сбора ресурсов. Чем больше рабочих выделить на развёртывание, тем быстрые достижение новой эры.

Как мы видим, артиллерия азиатов очень слабая, но есть альтернатива. У них имеется новый ресурс, кредит доверия европейцев. Для его активного получения строится консульство, в нём можно выбрать своего спонсора, в их числе есть и Росиия, так как русские тоже однажды колонизировали часть Китая. Разные партнёры дадут разные экспедиционные войска или даже здания, но каждый потребует что-то взамен. Одни будут изымать процент с добычи ресурсов, другие замедлят подготовку поселенцев и т.п. Накопив достаточно дипломатических очков можно заказать европейские войска. Но добывается это доверие очень долго даже при установке максимального процента изъятия, поэтому пользоваться фальконетами или мортирами получится нечасто.

У этой механики есть одна проблема. В режиме "смертельной схватки" 20000 доверия не дадут. Придётся либо обходится своими силами, либо устраивать ненужную добычу. В остальном же система "камень-ножницы-бумага" вернулась. 

Таковы геймплейные особенности игры. Теперь немного про сюжет.

Именно так называются акты основной кампании. История описывает приключения семейства Блэков в разных поколениях и исторических периодах. Им придётся отправится в Новый Свет, распутывать интриги тайных организаций, устроить в Боливии переворот ноября 2019 восстание против испанского владычества и встретить на своём пути немного клюквы.

Это опять же упор на зрелищность и приключения. Таких тяжких сценариев, как во второй части не будет. Опять же привет мифолигии.

Такими же являются и кампании первого дополнения, только теперь Блэки будут бороться за права индейцев, чего, на мой взгляд, не хватало в основном сюжете. Интересно то, что им придётся разрушить то, что их предки так долго строили.

А вот в азиатских династиях возвращаются старые элементы серии, но не в самом лучшем виде. В Японии предстоит вести войска Токугавы, что довольно таки скучно. Дух второй части заключался в драмматичных текстовых описания с иллюстрациями, а низкополигональные 3D модельки практически без лицевой анимации не смогли вызвать эмоциональный отклик. 

Китайцев же ждёт убого заскриптованное приключение, сюжетные повороты которого читаются очень легко. Кампания забавна лишь тем, что пытается подтвердить миф об открытии Америки народом Поднебесной.

В Индии игрока ждёт настоящее испытание. Борьба за независимость означает войну индусскими силами против читерящих в обучении юнитов британцев с ракетами и пушками. Впрочем, это только последняя миссия. В остальных герой сначала подавляет восстание сипаев, но проникается речами их предводителей и вспоминает, что по национальности он сам индус.


Я очень рад, что подразделение Майкрософт сделали именно новую игру пусть и спустя два года после выхода. На старте же это была просто смесь второй части с мифологией с потерей важных гейплейных элементов. Благодаря аддонам удалось внести новые механики и оживить игровой процесс. Я получил удовольствие пусть и отметил некоторые недостатки, но прошлая часть остаётся одной из лучших RTS, а эту я в первую очередь рекомендую тем, кто хочет стратегии попроще и веселей или даже любителям экшенов. Definitive Edition вряд ли внесёт изменения в балланс, поэтому стоит ли его ждать, можно решить просто прочитав данную статью.

Существует особенная тёмная история, связанная с Age of Empires III, но рассказать о ней я планирую в другой раз. Всем спасибо за прочтение, конструктивная критика, как всегда, приветствуется. А если Вы тоже играли, то делитесь своими впечатлениями.

 

Теги: Age of Empires 3, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков