Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Медики отсканировали и напечатали кусочки мумий — древние жрецы не пострадали

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Новые сканеры позволяют улавливать детали, прежде ускользавшие от внимания исследователей.

Медики отсканировали и напечатали кусочки мумий — древние жрецы не пострадали

Американские медики протестировали современные КТ-сканеры на древнеегипетских мумиях. В рамках исследования была сделана компьютерная томография мумий жрецов Нес-Мина и Нес-Хора, живших порядка 2200 лет назад.

Мумии сканировались вместе с фрагментами саркофагов. Томография позволила получить детальные изображения костей, сохранившихся тканей и погребальных артефактов, скрытых под слоями льна, без разворачивания мумий.

Заодно медики узнали кое-что о состоянии здоровья жрецов. У Нес-Мина выявили серьезные изменения в нижнем отделе позвоночника. Деформация позвонков указывает на возрастные изменения и длительные физические нагрузки, при жизни жрец, видимо, страдал от болей в спине.

У Нес-Хора обнаружили проблемы с зубами и повреждение тазобедренного сустава. Кроме того, выяснилось, что Нес-Хор был старше Нес-Мина.

Это не первый раз, когда мумиям делают КТ, но современные сканеры дали значительно более точные результаты. Высокое разрешение сканов позволило выявить детали, которые ранее оставались незаметными для ученых.

На основе сканов были созданы цифровые трехмерные модели тел обоих жрецов, а также напечатали полноразмерные копии отдельных элементов их скелетов: позвоночников, черепов и тазовых костей. Эти копии будут выставлены в музее.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
9868 голосов, 29.9%
Хорошо, но могло быть лучше
4004 голоса, 12.1%
Самая обычная игра
2192 голоса, 6.6%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2888 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
14028 голосов, 42.5%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков