Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Токамак EAST установил рекорд плотности плазмы, считавшийся недостижимым

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, это поможет в создании термоядерных электростанций.

Токамак EAST установил рекорд плотности плазмы, считавшийся недостижимым

Китайские физики, работающие на токамаке Experimental Advanced Superconducting Tokamak, смогли получить плазму, чья плотность значительно превышает уровень, ранее считавшийся предельным.

На протяжении десятилетий физики опирались на так называемый предел Гринвальда, согласно которому рост плотности плазмы в токамаках неизбежно приводит к потере стабильности и разрушению разряда. В новой работе китайские ученые утверждают, что смогли обойти это ограничение.

Исследователи заранее создавали в реакторе среду с повышенным давлением газа, что позволило смягчить взаимодействие плазмы со стенками камеры. Кроме того, в процессе нагрева в плазму целенаправленно подводилась дополнительная энергия.

Такая подпитка энергией позволила обеспечить более равномерный рост плотности плазмы. В результате удалось получить устойчивое состояние плазмы при плотностях, значительно превышающих прогнозировавшиеся пределы.

Ученые уверены, что их решение можно масштабировать и в токамаках следующего поколения можно будет добиться еще более высокой плотности плазмы.

Преодоление предела Гринвальда считается одним из важных этапов на пути к созданию полноценных термоядерных электростанций. Пока о создании таких электростанций речь не идет, но ученые, видимо, двигаются в правильном направлении.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1654 голоса, 18.3%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
4981 голос, 55.1%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2404 голоса, 26.6%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков