Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Падение Steam связали с атакой на инфраструктуру облачных провайдеров

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что на них нацелился очень крупный ботнет.

Падение Steam связали с атакой на инфраструктуру облачных провайдеров

7 октября магазин Steam работает с перебоями: площадка падала как минимум три раза. Valve не комментировала проблемы в работе Steam, но у специалистов по кибербезопасности есть теория.

Почти одновременно со Steam проблемы испытывали проекты Riot Games, Epic Games и PlayStation. Кроме того, наблюдались перебои в работе инфраструктуры облачного провайдера Amazon Web Services. Услугами AWS пользуются, видимо, все перечисленные площадки.

Предполагается, что Steam и другие площадки стали целями ботнета Aisuru. Некоторые эксперты считают его самым крупным ботнетом в мире, владельцы Aisuru могут организовывать чрезвычайно мощные атаки.

По данным специалиста по кибербезопасности vxdb, мощность атаки Aisuru на Steam и другие площадки достигала 29 Тбит/сек. По всей видимости, это рекорд; ранее сервис Cloudflare сообщал об отражении атаки на 22 Тбит/сек, называя ее рекордной.

Ботнет Aisuru состоит из сотен тысяч устройств, фильтровать его трафик чрезвычайно сложно: атака маскируется под легитимные запросы. Пока невозможно сказать, что именно владельцам ботнета нужно от Steam и других игровых площадок.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
2046 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1329 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1543 голоса, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2539 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5150 голосов, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15657 голосов, 55.4%
Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков