Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Пока Антарктика тает, три крупных ледника в Каракоруме почему-то становятся все больше

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На этот счет есть разные теории, но ученые пока не пришли к консенсусу.

Пока Антарктика тает, три крупных ледника в Каракоруме почему-то становятся все больше

Снимок, сделанный с борта Международной космической станции, позволяет как следует рассмотреть «Каракорумскую аномалию». Речь идет о трех ледниках в горах Каракорум, почему-то наращивающих размеры.

Из-за глобального потепления ледники по всему миру постепенно тают — досталось даже Антарктике. Но с ледниками в Каракоруме это правило не работает.

Трио ледников, среди которых есть Сиачен, — второй по длине ледник за пределами полярных регионов — демонстрирует рост с конца 1990-х годов. Исследователи до сих пор не могут сказать, почему это происходит.

Среди возможных объяснений упоминают региональные особенности муссонной циркуляции, приводящие к увеличению зимних осадков, а также изоляционный эффект отложений, частично прикрывающих лед от солнечного излучения.

Исследователи продолжают наблюдение за ледниками Каракорума, но это нелегко. Ледники находятся в зоне территориального спора между Индией и Пакистаном, с 1984 года обе страны держат военные контингенты в этом регионе.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
8456 голосов, 59.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1222 голоса, 8.6%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1899 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2574 голоса, 18.2%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8079 подписчиков