Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Черные дыры попробуют сфотографировать в цвете

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Прежде мы видели черные дыры только в одном цвете.

Черные дыры попробуют сфотографировать в цвете

Исследователи, работающие с Телескопом горизонта событий, разработали механизм многоцветной съемки черных дыр. С помощью Телескопа горизонта событий уже делали фотографии черных дыр, но только в одном цвете.

Одноцветная съемка стала следствием технических ограничений. Телескоп горизонта событий — это радиотелескоп, такие аппараты могут воспринимать только один цветовой диапазон за раз.

Чтобы создать цветное изображение с помощью радиотелескопа, необходимо несколько раз снять объект в разных диапазонах, а потом собрать результирующее изображение. Есть проблема: если объект находится очень далеко, то помехи помешают получить изображения, которые можно нормально совместить.

Команда Телескопа горизонта событий придумала решение: частотно-фазовый перенос. Суть сводится к коррекции помех, вносимых в работу радиотелескопа атмосферой Земли.

Для этого исследователи будут наблюдать за атмосферой на определенной длине волны, собирая данные о помехах, а затем корректировать данные, полученные радиотелескопом. Это позволит повысить резкость съемки и все-таки создать многоцветное изображение.

Участники проекта не сообщили, когда именно появится возможность взглянуть на многоцветные изображения черных дыр. Возможно, это произойдет только после ввода в строй новых радиотелескопов, изначально построенных с учетом возможности фильтрации получаемых данных.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
4688 голосов, 56.3%
Хорошо, но могло быть лучше
585 голосов, 7.0%
Самая обычная игра
396 голосов, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
405 голосов, 4.9%
Не играл и не собираюсь
2251 голос, 27.0%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика