Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Возможно, «Вояджер-1» не удастся вернуть в строй

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Но у второго зонда все еще все в порядке.

Возможно, «Вояджер-1» не удастся вернуть в строй

Инженеры NASA допускают, что зонд «Вояджер-1» не удастся вернуть в нормальное рабочее состояние. В декабре 2023 года стало известно, что зонд перестал отправлять на Землю научные данные, с тех пор восстановить полноценный контакт с аппаратом не удалось.

Как объясняют специалисты космического агентства, формально «Вояджер-1» по-прежнему на связи с Землей, но из-за проблем с компьютером зонд не отправляет полноценные наборы данных. Сама проблема все еще не идентифицирована.

В разговоре со Space.com инженер миссии «Вояджер» Карим Бадаруддин рассказывает, что у инженеров все еще есть идеи насчет того, что произошло с зондом и как устранить проблемы. Но за три месяца работы сотрудники команды очень устали и допускают, что зонд уже не сможет нормально работать.

Согласно одной из теорий, бортовой компьютер зонда, работающий с научными данными, получил повреждение памяти. Другая теория инженеров заключается в том, что у зонда произошла чисто механическая поломка.

Есть и более экзотичные теории. К примеру, допускают в NASA, в зонд могла врезаться энергетическая частица, вызвавшая «переворот битов» в коде прошивки: единицы превратились в нули и наоборот.

Пока не вполне ясно, как в NASA надеются устранить эти проблемы. Раньше у зонда был резервный компьютер для работы с научными данными, но он уже вышел из строя.

Зонд «Вояджер-1» был запущен в 1977 году, сейчас аппарат находится на расстоянии свыше 24 миллиардов километров от Земли. У зонда «Вояджер-2», стартовавшего чуть раньше, пока все в порядке с передачей научных данных.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
398 голосов, 8.2%
Куплю GeForce RTX 5080
197 голосов, 4.1%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
676 голосов, 14.0%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
324 голоса, 6.7%
Я за AMD
521 голос, 10.8%
ДОРОГОВАТО
2723 голоса, 56.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков