США 6730
Аватар Evernews Evernews

В США уже 50 лет действует запрет на сверхзвуковые гражданские полеты, NASA попробует его снять

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого агентство создает специальный самолет.

В США уже 50 лет действует запрет на сверхзвуковые гражданские полеты, NASA попробует его снять

27 апреля исполнилось 50 лет со дня введения в США запрета на сверхзвуковые полеты гражданских самолетов. Запрет, введенный в 1973 году, реализовали для снижения шума от авиаполетов: при переходе на сверхзвук происходит характерный громкий хлопок.

Американское космическое агентство намерено добиться снятия запрета. Для этого NASA работает над экспериментальным сверхзвуковым самолетом X-59: он сконструирован таким образом, что ударная волна от перехода на сверхзвук распространяется не вниз, а вверх.

Ожидаемая крейсерская скорость X-59 составит 1.4 скорости звука. Чтобы оценить громкость перехода самолета на сверхзвук, NASA проведет его по специальному маршруту, оборудованному наземными датчиками; также за громкостью полета будут следить добровольцы на земле.

Данные, полученные благодаря таким полетам, планируется использовать, чтобы добиться пересмотра правил Федерального управления гражданской авиации США.

Если запрет на гражданские сверхзвуковые полеты будет снят, пишет NewAtlas, частные компании получат стимул инвестировать в сверхзвуковые пассажирские перевозки. Сейчас в мире нет ни одного действующего сверхзвукового лайнера.

Теги: США, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков