Игры 16701
Аватар Evernews Evernews

Мнение: эпоха консольных войн закончилась

29
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь крупные платформодержатели гребут в разные стороны.

Мнение: эпоха консольных войн закончилась

В недавнем интервью руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер обмолвился, что с точки зрения крупных компаний в консольных войнах нет никакого смысла — выгоднее друг друга поддерживать. Колумнист GamesIndustry Кристофер Дринг считает, что Филу стоило выразиться проще: эпоха консольных войн закончилась.

В игровой индустрии действительно было время, когда крупные платформодержатели конкурировали за клиентов, предлагая им примерно одинаковые решения — во всяком случае, по сути. Сейчас, пишет Дринг, каждая из крупных компаний нашла свою нишу.

А вот еще история
Бывший топ-менеджер Sony: консольные войны это круто, но лично в них лучше не участвовать

Microsoft, например, больше не старается привязывать игроков к своей консоли. Теперь компания мыслит форматом экосистемы, и не так важно, как именно игрок к ней присоединится: купив консоль, оформив подписку или просто приобретя игру на PC.

Именно этим, считает Кристофер, объясняется желание Microsoft — во всяком случае, декларировавшееся до недавнего времени — выпускать новые игры на оба поколения Xbox. Если сказать 10 миллионам подписчиков Xbox Game Pass, что для знакомства с новыми играми им придется обновить Xbox, они вряд ли будут в восторге.

В плане развития экосистемы для Microsoft куда важнее не выпустить новую консоль и перевести на нее существующую базу игроков, а запустить облачный сервис Project xCloud, совмещенный с Xbox Game Pass. Такая комбинация очень сильно снизит входной барьер в экосистему компании для новых игроков.

А вот еще история
Как Microsoft обещала не делать эксклюзивы для Xbox Series X, а потом передумала: цепочка событий

Бывший основной конкурент Microsoft, корпорация Sony, осталась более-менее классическим платформодержателем. Хотя у Sony есть собственный облачный сервис, она ориентируется именно на консоли — и хочет побыстрее перевести игроков на следующее поколение, выпуская новые эксклюзивы только для PlayStation 5.

Вместо подписки и стриминга Sony заинтересована в простой и понятной продаже собственных масштабных игр за условные $60 и предоставлении издателям доступа к своей пользовательской базе за комиссию — предполагается, что она около 30%.

Компанию, отмечает Дринг, можно понять. В последние семь лет именно эта стратегия позволила Sony занять лидирующее поколение на рынке; компания объявила, что будет развивать и стриминг, но пока об этом направлении ничего не слышно.

А вот еще история
Мнение: зачем Sony выпускает на PC Horizon Zero Dawn

Хотя формально Sony и Microsoft все еще могут считаться конкурентами — все-таки обе компании выпускают игры, — для Microsoft основная угроза исходит не от Sony, а от Google. Нынешняя стратегия компании, тоже развивающей стриминговый сервис, куда ближе к Microsoft, чем Sony.

Nintendo, третий крупный производитель консолей, тоже нашел свою нишу и не планирует конкурировать с PlayStation 5 или Xbox Series X. Во-первых, отмечает Дринг, компания довольно давно и успешно ориентируется на детей, семейных игроков и тех, кто предпочитает играть время от времени.

Во-вторых, со Switch компания очень удачно вышла на рынок портативных платформ и одновременно выпустила домашнюю консоль. Как оказалось, аудитории Nintendo не очень нужны продвинутая графика и высокое разрешение.

Кроме того, Nintendo развивает свои франшизы в целом. Успех Animal Crossing, Super Mario, Zelda и других франшиз позволил компании выпустить мерчендайз в стиле игр и анимационные фильмы, открыть тематические парки. Интересный момент: примерно такой же стратегии придерживается Disney.

А вот еще история
Проверка реальности: как игровую индустрию в 2020 году представляли 10 лет назад

Скорее всего, полагает Дринг, к концу года все платформодержатели будут примерно одинаково довольны. Sony продаст миллионы консолей, Microsoft привлечет в Xbox Game Pass множество игроков, Nintendo продаст миллионы копий игр про Марио.

Вполне возможно, в будущем орбиты платформодержателей снова пересекутся и они опять вступят в прямое противостояние. Но пока, считает Кристофер, консольные войны остались позади.

Теги: Игры, История
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков