Тор: Любовь и гром 19058
Аватар Evernews Evernews

Как Джейн Фостер превратилась в женскую версию Тора

29
1
Поделиться
Телеграфировать

В комиксах превращение в богиню грома давалось Фостер непросто.

Как Джейн Фостер превратилась в женскую версию Тора

Четвертая часть «Тора», анонсированная на Comic-Con, покажет женскую версию супергероя: ее сыграет Натали Портман, появлявшаяся в киновселенной Marvel в роли Джейн Фостер, возлюбленной Тора. Сюжет фильма основан на комиксе The Mighty Thor, журналисты Polygon рассказали, как Фостер стала Тором в комикс-вселенной Marvel.

Первое такое превращение произошло еще раньше, в 1978 году — тогда Джейн Фостер взяла молот Тора в комиксе «Что, если». Выпушенный в 2014 году The Mighty Thor Джейсона Аарона и Рассела Даутермана развил эту идею.

Сюжетно комикс был продолжением большого кроссовера Original Sin, сюжет которого вращался вокруг таинственной смерти Уату, Наблюдателя, на его лунной базе. В какой-то момент Тор перестал быть достойным Мьельнира и молот остался на Луне.

В The Mighty Thor на Землю вторгались ледяные великаны; Тор не может им противостоять, однако откуда-то появляется новый Тор — это девушка, сумевшая завладеть Мьельниром и признанная молотом достойной. Старый Тор, первое время выступавший против нового супергероя, в конце концов тоже признает ее достойной.

Тем не менее, Тор пытается узнать , кто именно смог получить контроль над Мьельниром. В его списке подозреваемых есть Джейн Фостер, однако Тор довольно быстро вычеркивает ее: Джейн борется с раком и проходит курс химиотерапии, она не слишком похожа на могучего героя.

Однако после битвы с Разрушителем выясняется, что под маской нового Тора скрывалась именно Джейн. Она успешно защищает Землю, но есть проблема: каждое превращение в Тора выводит из ее организма все токсины, в том числе и те, что борются с раком.

Хотя Фостер очевидно страдает и трансформации усугубляют ее состояние, она не намерена оставлять пост и по-прежнему сражается со злом.

Я доктор Джейн Фостер, и я не перестану быть могучим Тором, даже если это меня убивает.

The Mighty Thor

Со временем Джейн входит в состав Мстителей, ее рак продолжает прогрессировать. В какой-то момент Доктор Стрэндж предупреждает Фостер, что следующее превращение в Тора, скорее всего, убьет ее. Тем не менее, когда Мангог атакует Асгард Джейн вновь трансформируется и защищает его обитателей, жертвуя Мьельниром и своей жизнью.

Впрочем, через некоторое время Один и Одинсон — такое имя берет себе старый Тор — находят способ вернуть Джейн к жизни. Тором она больше не становится: воскрешая Фостер, старый Тор вновь становится достойным и превращается в супергероя. Джейн решает сконцентрироваться на борьбе с раком и успешно побеждает его.

Премьера Thor Love and Thunder назначена на 5 ноября 2021 года.

Теги: Тор: Любовь и гром, Тор: Рагнарек, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков