Sony 7860
Аватар Evernews Evernews

Производство PlayStation Vita прекращено

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Портативная консоль не смогла достичь результатов, на которые надеялась Sony.

Производство PlayStation Vita прекращено

Корпорация Sony полностью прекратила производство портативной консоли PlayStation Vita. Устройство продержалось на рынке чуть больше семи лет: первая ревизия PlayStation Vita поступила в продажу в декабре 2011 года.

Производство последних двух моделей PlayStation Vita официально прекращено с 1 марта 2019 года, теперь компания будет распродавать остатки складских запасов. Статистика по продажам PlayStation Vita не раскрывается с 2013 года; предполагается, что к концу 2018 года Sony удалось реализовать около 16 миллионов устройств.

Продажи и интерес к PlayStation Vita оказались значительно ниже ожиданий Sony. Сама компания отказалась от разработки игр для консоли еще в 2015 году, сконцентрировав усилия на PlayStation 4. Два года спустя нынешний руководитель Sony Worldwide Studios Шон Лейден признавал, что консоль не смогла привлечь необходимую аудиторию.

Примечательно, что портативная консоль Nintendo Switch, вышедшая на рынок в начале 2017 года, показывает отличный уровень продаж: только за последний год в мире реализовано больше 17 миллионов устройств. Общие продажи консоли превышают 32 миллиона экземпляров.

Сейчас Sony не планирует выпускать на рынок преемника PlayStation Vita.

Теги: Sony, PlayStation Vita, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков