Игры 10079
Аватар Evernews Evernews

Историк видеоигр добыл прототип SimCity для NES, отмененный 27 лет назад

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Эту версию градостроительного симулятора показывали на шоу, но так и не выпустили.

Историк видеоигр добыл прототип SimCity для NES, отмененный 27 лет назад

В 1991 году на игровых выставках показывали прототип SimCity для консоли Nintendo Entertainment System. Релиз игры на этой платформе так и не состоялся, через некоторое время про порт SimCity забыли. Спустя 27 лет основатель Video Game History Foundation Фрэнк Сифалди добыл один из картриджей с прототипом и рассказал его историю.

По словам Фрэнка, порт SimCity на устройства Nintendo стал результатом личной договоренности Уилла Райта с Сигэру Миямото. В те времена создатель Марио руководил в Nintendo подразделением Entertainment Analysis and Development, занимавшимся разработкой игр для консолей компании.

Сначала партнеры анонсировали выпуск SimCity на NES и SNES, но версию для NES показывали только на выставках — до релиза она по какой-то причине не дожила и была тихо отменена. На SNES градостроительный симулятор выпустили в апреле 1991 года.

Сифалди не удалось выяснить, почему Maxis и Nintendo отменили порт SimCity на NES, но историк смог получить играбельную версию прототипа. В 2017 году два картриджа с прототипами SimCity появились в комиссионном магазине Сиэтла; один из картриджей выкупил коллекционер, второй сумел приобрести Video Game History Foundation.

Фрэнк опубликовал ролик с подробным анализом прототипа и описал различия между версиями игры для NES и SNES. По словам историка, в порте присутствуют механики, позже появившиеся в SimCity 2000 — например, система подарков или банковские кредиты.

Вот здесь можно загрузить ROM прототипа.

Теги: Игры, SimCity
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков