FIFA 17 9840
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

«На десерт: рецензия на FIFA 17»

0
1
Поделиться
Телеграфировать
Раскрою карты: да, это всё ещё лучший футбольный симулятор в мире.
«На десерт: рецензия на FIFA 17»

Пока японский оппонент из года в год полирует геймплей, канадцы без устали проводят эксперименты над своей аудиторией, подбрасывая ей новые режимы, движки и женщин. Без шуток: ребята из EA Sports похожи на «колдунов», которые месяцами безвылазно занимаются зельеварением в четырёх стенах, в надежде получить тот самый эликсир, идеальную формулу футсима. Медленно, но верно, шагая к мечте, разработчики популярнейшей в мире серии футбольных развлечений становятся всё ближе и ближе к статусу «идеал».

И несмотря на то, что многие из футболоненавистников утверждают, что фанатам втюхивают одну и ту же конфету, канадцы в ответ палят из всех орудий: движок Frostbite, переделанные с нуля геймплей и физика, ещё более реалистичная графика, новые-старые режимы и, наконец, барабанная дробь — сюжетный режим с настоящими актёрами, духом борьбы и драмой.

The Journey поведает нам об Алексе Хантере, молодом, подающим надежды игроке, который с самого детства мечтал играть в Премьер-Лиге и когда-нибудь поднять над головой Кубок Англии — трофей, не покорившийся его деду, Джиму Хантеру. Бок о бок с будущей звездой Туманного Альбиона мы пройдёмся по главным моментам его становления как футболиста: важный гол в финале подростковых состязаний, «смотрины» для скаутов из топ-клубов, первый профессиональный контракт, первый матч, гол... 

Ну, а прежде чем начать «клепать» пятнистых в лиге Её Величества, на выбор игроку дадут любой из двадцати клубов для начала своей, возможно, звёздной карьеры. Да, вы не ослышались — за «Манчестер Юнайтед» играть никто не принуждает. Один нюанс: какую бы команду ты ни выбрал, вместе с тобой (внезапно) клуб подписывает и лучшего друга Алекса - Гарета Уокера. 

Сюжетная линия не представляет собой фактически ничего интересного, ведь сводится она к довольно примитивному набору: тренировка, кат-сцена в раздевалке, матч, общение с журналистами, тренировка... И так на протяжении целого сезона — да, каждый матч придётся играть собственными ручками, но есть возможность взять управление целой командой, что несколько облегчает процесс игры. Как облегчает? В этом раскрывается смысл The Journey — борьба.

История Алекса Хантера наглядно демонстрирует юнцам, любящим гонять круглого по вечерам во дворах, всю тяжесть реализации заветной мечты, если не прилагать к этому должных усилий. Дабы завоевать место в старте придётся изрядно попотеть: упорно тренироваться, меньше ошибаться, поддерживать хорошие отношения с тренером. Терпение и труд — всё перетрут. 

Процесс тренировок не претерпел кардинальных изменений с прошлогодней FIFA 16, поменялся разве что набор самих упражнений. Напомню, существует оценочная система, которая измеряет успехи игрока в ходе тренировочного процесса: чем выше балл — тем лучше. Проявляете упорство — тренер даёт шанс. Разумеется, верно и обратное.

Взаимоотношения с коучем вообще отдельная тема: непосредственно с главным тренером общение будет ровным счётом никакое — Гвардиола, Моуриньо или любой из ныне работающих в АПЛ появляется в кат-сценах лишь мельком, и даже на поле свои указания он передаёт исключительно через помощника. Забавно, но топ-футболисты вроде Агуэро и Ибрагимовича также лишены дара речи. Зато очень даже разговорчив Ди Мария — виновник аренды во второй дивизион.

Почему EA не удосужились записать пару-тройку реплик с именитыми тренерами Премьер-лиги — не совсем понятно. А неприятный осадок остаётся.

Иногда между матчами нашему подопечному выпадает шанс пообщаться с прессой, ответить на вопросы о нынешней форме, забитом голе или отданной голевой передаче. Система диалогов в сравнении с мастодонтами жанра RPG вроде Mass Effect проработана довольно примитивно. Если в приключениях Шепарда острое словцо порождало целую цепочку глобальных изменений в сюжете, то здесь это влияние не так очевидно. 

Важно доверие тренера? На все вопросы отвечай в духе "тренер выбрал идеальную тактику...". Хочешь больше фанатов? Подкидывай дров в огонь, будь тщеславным ублюдком. Скорее всего, потом станешь греть скамейку запасных. Желаешь усидеть на двух стульях? И это можно, выбрав нейтральный вариант ответа. Вне зависимости от того, как вы играете и ведёте себя с людьми в первое время, вы всё равно переживёте аренду — это неизбежно.

Канадцы создали иллюзию свободы в рамках сюжета, дав надежду игрокам на то, что они смогут сами вершить свою судьбу, но какой в этом толк, если однажды Алекс станет свидетелем неприятного разговора о том, что, мол, ты талантливый парень, но тебе нужна практика в Чемпионшипе. Сказать, что это досадно — ничего не сказать.

Но если сюжет стал своеобразным экспериментом над серией, то по-прежнему актуальными и по сей день остаются многочисленные режимы, карьера и Ulltimate Team — мощный аргумент, которым перечёркиваются едва ли не все достоинства конкурента из страны Восходящего Солнца. 

Карьера остаётся одной из самых востребованных приблуд для любителей футбола: разработчики развили экономическую систему, от чего управлять клубами вроде Барселоны или Мадридского Реала стало на порядок труднее. Теперь прибыль клуба рассчитывается не только от продажи игроков, но и от прав на телетрансляции, а также клубного мерча. 
В связи с этим у каждой команды свои приоритеты и задачи. Например, Барселона делает особый упор на успехи во всех существующих турнирах, развитие молодёжи и продаже своей атрибутики. Если не соблюдать намеченный руководством план развития — не успеешь зевнуть, как закончишь тренерскую карьеру. Другой клуб, напротив, может не иметь подобных требований к той же молодёжной академии и простить вам упущения в этом моменте. С полноценными футбольными менеджерами сравнение неуместно, однако управление клубной структурой уже не такое примитивное, как было ранее.

Но самое главное изменение, бросающееся в глаза — переход на Frostbite. Благодаря этому FIFA заиграла новыми красками: прекрасно все, от красивого газона до фотореалистичных лиц известных футболистов. Пускай кардинально графика не отличается от прошлогодней, всё же картинка стала гораздо более приятной для глаз. Тут вам и более интересное освещение, анимация, мимика, физика, лица и всё этом духе — до уровня Battlefield 4, конечно, не дотягивает, но поставить в один ряд с нынешним Pro Evolution Soccer можно.

Физика мяча достойна отдельного абзаца. Пятнистый играет по японским правилам физики: по субъективным ощущениям мяч стал на порядок легче, от чего руки так и чешутся зарядить его с центра поля — чаще всего успешно. Серьёзно, сфера норовит залететь в ворота соперника с невообразимых дистанций и траекторий, благо вратари перестали быть роботами, отражающими практически любые удары. Ощущения — непривычно. Точь-в-точь PES.

ИИ заметно прибавил в фантазии; играть против компьютера если не удовольствие, то уже близко к этому точно: футболисты быстрее соображают, охотно открываются на разрезающие передачи, и вообще, воплощать самые извращённые тактики стало проще. Удары со штрафного и пенальти стали чуточку сложнее, при одиннадцатиметровых появилась возможность выбрать сторону, с которой осуществится удар, угол и точное направление, на что указывает интерактивная стрелка. Первое время неудобно, если у вас нет геймпада — гарантирован промах.

Об онлайне говорить не хочется ровным счётом ничего, ибо весомых изменений лично я не заметил. Да, собирать свою дрим-тим занятие по-прежнему занимательное, да, снова переживёшь яркие эмоции из-за выпавшего в паках Месси, будешь крыть матом соперника, гнаться за лучшей сыгранностью — всё мы это знаем не понаслышке, и UT всё ещё остаётся мощным доводом в пользу FIFA. 

FIFA 17 в очередной раз доказывает тот факт, что EA Sports в своих экспериментах с серией крайне близки к статусу «безоговорочного победителя» в споре с японцами. Ей всё ещё хочется посвятить свободное время, узнать историю Алекса Хантера, порубиться с друзьями, залипнуть в Ultimate Team до выхода следующей номерной части, пока оппонент прозябает в собственной луже — мы хвалим её каждый год, и на этот раз ничего не поменялось. Для любителей футбола — must have.

Теги: FIFA 17, Креатив, Игры, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков