Креатив 8967
Аватар Krazymops Krazymops

Как выбрать видеокарту? Как она устроена, на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе?

21
5

Всем привет! Сегодня мы будем рассматривать видеокарты. Расскажу вам об их устройстве, и на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе. Начнем с того что видеокарты делятся на профессиональные и офисно/игровые, из названия понятно, что профессиональные используются для проф програм (3Д моделирование и инженерного моделирования). А офисно/игровые для повседневных задач и для игр.

Следующим этапом выбора будет выбор производителя видеокарты. На сегодняшний день на рынке видеопроцессоров для ПК лидируют два производителя: ATI и NVIDIA, вы скажете, а как же компании ASUS,Gigabyte, MSI и др.? К сожалению многие пользователи думают, что это производители видеокарт, да это так, но они лишь занимаются апгрейтом карточки, изменяют дизайн, добавляют куллеры и делают разгон карты, а основную плату, где находится вся начинка покупают у ATI и NVIDIA.

Главное отличие АТИ от НВидиа это то что карты от ATI немного дешевле чем у конкурента, но у них намного больше прожорливость в среднем на 100Ватт больше при близких характеристиках карт, а от этого больше и тепловыделение , что в свою очередь означает, что нужно думать об дополнительном охлаждении, которое добавит шума в системный блок.

Идем дальше все видеокарты выпускаются с версией подключения карты к материнке PCI Express3.0 их конечно можно будет подключить и к предыдущей версии PCI Express2.0, но тогда не раскроется потенциал карты, она будет работать не на полную мощность.

Частота видеопроцессора это один из главных параметров видеокарты, но не единственный, она должна составлять от 1100МГц это для тех кто хочет играть в игры конца 14 и 15 года на ультра, для других же этот показатель может быть намного меньше.

Частота памяти еще один параметр на который нужно обращать внимание, чем она больше, тем больше производительность видеокарты в целом, опять же для любителей игр она должна быть не меньше 6000МГц, а лучше 7000Мгц.

Объем видеопамяти, установленной на видеокарте. В ней хранится образ изображения (экранный кадр), а также элементы, необходимые для построения трехмерной картинки. На сегодняшний день ее необходимо много 2-3Гб т.к. игры становятся все больше деталлизированей с каждым годом все с более большим открытым миром и улучшенной физикой, фотошопы тоже требуют много памяти, как и программы по 3Д-моделированию (3Дс макс)поэтому нужно брать объем в 4Гб чтобы был запас на 15 и 16 год.

Разрядность шины памяти можно рассматривать как объем данных, переданных за единицу времени. Она напрямую зависит от частоты работы памяти и от разрядности шины. она должна быть от 256бит для игровых целей.

Технологии SLI от NVIDIA и CrossFire от ATI позволяют объединить вычислительную мощность двух видеокарт и более, установленных на одной материнской плате. Единственный нюанс состоит в том что, складывается только вычислительная мощь карт, но не объем видео памяти.

На видеокарте должен быть хотя бы один разъем HDMI для подключения к монитору/телевизору, а особенно к телевизору т.к. разъем DVI-I не всегда есть у телевизоров. Также видеокарта должна уметь выводить изображение в разрешении 4К или 4096x2160

Это то на что нужно обращать внимание при выборе видеокарты для своего пк, я не останавливался над - числом универсальных процессоров, версией шейдеров, числом текстурных блоков, числом блоков растеризации и бла бла бла. Не нужно забивать себе голову ненужной информацией, если вы будете придерживаться рекомендаций выше, то те параметры которые я не рассказал подробно, все равно будут на высоте т.к. нельзя в обогреватель поставить шнур питания как у зарядки телефона))

Спасибо за просмотр, надеюсь статья для вас была полезной и хоть немного интересна.)))

Теги: Креатив, Железо
Аватар Krazymops
Krazymops
32 подписчика