Космос 6381
Аватар Evernews Evernews

Японский лунный модуль разбился из-за кратера

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Модулю не удалось верно определить свою высоту.

Японский лунный модуль разбился из-за кратера

В конце апреля на Луне потерпел крушение модуль Hakuto-R: он разбился при посадке. Спустя месяц компания iSpace, создавшая модуль, рассказала о причинах катастрофы.

Создатели модуля пришли к выводу, что Hakuto-R врезался в Луну из-за неверного определения высоты. Предполагается, что аппарату помешал кратер, оказавшийся в месте посадки.

В iSpace считали, что модуль садится на ровную поверхность. В реальности уровень поверхности на месте посадки был примерно на 5 километров ниже, чем считали конструкторы модуля и сам аппарат.

Из-за недостатка топлива для двигателя, обеспечивавшего мягкую посадку, Hakuto-R просто упал на поверхность Луны с высоты в несколько километров. В результате модуль разрушился, место его падения уже заснял другой зонд.

Место падения модуля

В iSpace считают, что ошибка, из-за которой модуль потерпел крушение, была чисто программной и не повторится в будущих миссиях. Вносить изменения в конструкцию зонда тоже не требуется: он успешно прошел 8 из 9 стадий полета.

В следующий раз iSpace попытается посадить модуль на Луну в 2024 году. Пока такие посадки удавались только в рамках государственных космических программ.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков