Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

На Луне разбился частный зонд с луноходом

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Аппарат запустили еще в декабре 2022 года.

На Луне разбился частный зонд с луноходом

На Луне потерпел крушение аппарат Hakuto-R, запущенный японской компанией iSpace. Предполагалось, что он станет первым частным аппаратом, успешно совершившим посадку на спутнике Земли.

Запуск Hakuto-R состоялся еще в декабре 2022 года. Аппарат должен был доставить на Луну небольшой луноход, созданный специалистами Объединенных Арабских Эмиратов.

Hakuto-R разбился во время первой попытки прилунения. Посадка происходила в первой из запланированных точек, на юго-восточной окраине Моря Холода; на случай, если что-то пойдет не так, было подготовлено еще три локации.

Судя по трансляции посадки, шедшей на канале iSpace в YouTube, аппарат не смог полностью погасить скорость перед посадкой. Предполагается, что Hakuto-R столкнулся с Луной на слишком большой скорости и либо разрушился, либо отскочил от поверхности, упал и перевернулся.

Перед неудачной посадкой Hakuto-R успел сделать множество интересных фотографий Луны и Земли. Вот некоторые из них.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
137 голосов, 26.9%
В 2028 году
184 голоса, 36.1%
В 2029 году
90 голосов, 17.7%
Да ладно, никогда
98 голосов, 19.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик